Боевики «Исламского государства» уничтожили три гробницы в Пальмире - ФОТОСЕССИЯ

Боевики «Исламского государства» уничтожили три гробницы в Пальмире - ФОТОСЕССИЯ
4 сентября 2015
# 18:33

Боевики «Исламского государства» уничтожили еще три памятника архитектуры в сирийской Пальмире. На этот раз речь идет о гробницах в виде башен. Об этом как передает Vesti.Az, передает телеканал Sky News.

Глава сирийского департамента музеев Маамун Абдулкарим сообщил France Press, что это были «лучше всего сохранившиеся и самые красивые» памятники. Многоэтажные строения, находившиеся за пределами городских стен, принадлежали богатой пальмирской семье. Они были построены между 44 и 103 годами н.э.

Боевики «Исламского государства» (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена) систематически уничтожают произведения архитектуры на подконтрольных им территориях Сирии и Ирака. 20 августа они разрушили древний храм в сирийском городе Пальмира, причисленном к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Абдулкарим полагал, что большая часть здания после взрыва осталась нетронутой, но позже ООН опубликовало фото, подтверждающие, что храм Бела был полностью разрушен.

В середине августа боевики разрушили храм Баалшамина, посвященный местному верховному богу плодородия Баалу. Он входил в состав комплекса руин древнего сирийского города Тадмор и был основан в I столетии н.э.

# 2769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#