СМИ сообщили о возможности новых санкций ЕС и США против России

СМИ сообщили о возможности новых санкций ЕС и США против России
4 сентября 2015
# 18:25

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России в случае, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не откажутся от проведения местных выборов 25 октября. Об этом, как передает Vesti.Az, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах.

Как пишет издание, выборы в «ДНР» и «ЛНР» будут рассматриваться Западом как «демонстративное» нарушение минских соглашений. При этом Запад уверен, что Россия имеет «неограниченное влияние» на власти самопровозглашенных республик. Утверждения боевиков о том, что киевское руководство власти не обсуждало с ними условия проведения местных выборов, не соответствуют действительности, считают в Брюсселе и Вашингтоне.

«Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева», - цитирует издание слова одного из своих собеседников. По его словам, «Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством».

Источники издания также утверждают, что санкции «не являются самоцелью США и ЕС». «Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора», - добавил другой собеседник.

Вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет поднят на встрече глав МИД стран «нормандской четверки» в Минске в ближайшее время. Этот вопрос является одним из ключевых и на переговорах между лидерами «четверки», которые, возможно, пройдут в конце сентября в Нью-Йорке в ходе сессии Генассамблеи ООН.

# 1722
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#