[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная неделя[/b]
4 сентября 2015
# 13:54

31  августа  Создан организационный комитет по подготовке и проведению первого Всероссийского Форума азербайджанцев в России, который состоится в Москве осенью этого года.

Как сообщало АПА, в состав организационного комитета вошли известные и выдающиеся азербайджанцы в России, в числе которых депутаты субъектов РФ, депутаты городских советов и муниципальных образований, а также азербайджанские бизнесмены, предприниматели, общественные и культурные деятели, активные и яркие представители молодежного сообщества, в том числе руководители национально-культурных автономий в регионах России, руководители региональных отделений Всероссийского азербайджанского конгресса, а также представители всех иных действующих азербайджанских общественных организаций. В мероприятии приняли участие делегаты азербайджанской общины со всех уголков России.

Работа форума продлился два дня, в ходе которых были обсуждены состояния азербайджанской диаспоры, а также были определены пути укрепления и развития азербайджанской общины России, рассмотрены вопросы, касающиеся роли российской азербайджанцев в общественно-политической жизни страны. В рамках форума состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летнему юбилею Всероссийского азербайджанского конгресса, заседание Центрального совета ВАК, а также общее собрание актива и руководства местных и региональных национально-культурных автономий азербайджанцев, действующих в субъектах РФ.

По единому решению членов организационного комитета Форума сопредседателями комитета избраны Президент Всероссийского азербайджанского конгресса Мамед Алиев и заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России Гудси Османов.

На форуме планируется участие представителей официальных органов Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

31  августа  на заседании Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России бывший заместитель премьер-министра Азербайджана Аббас Аббасов заявил о своем уходе из организации. По информации ИА AПA, его отставка была принята.

31  августа  в Бакинском суде по тяжким преступлениям был продолжен судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмаиловой.

Как сообщало АПА, на судебном процессе под председательством Рамеллы Аллахвердиевой Хадиджа Исмаилова сказала свое последнее слово. В своем выступления Х.Исмаилова заявила, что она не согласна с выдвинутыми в ее отношении обвинениями.

Прокурор Рамазан Хадыев сказал, что Х.Исмаилова выступила не по сути дела, поэтому он попросил у судьи приостановить процесс.Судьи оставили процесс незавершенным и удалились на совещание.

Напомним, ранее государственный обвинитель Рамазан Хадыев потребовал у суда для Хадиджи Исмаиловой наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

31  августа  В Одесской и Николаевской областях Украины начинаются многонациональные военные учения Sea Breeze 2015 под руководством США, которые продлятся до 12 сентября.  

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал Sea Breeze 2015 "важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море".  

В данных военных маневрах примут участие 2,5 тыс. военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Отмечается, что почти каждый третий военный будет представлять армию США.  

31  августа  Террористическая группировка «Исламское государство» разрушила часть древнего храма в сирийской Пальмире. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом сообщалоReuters со ссылкой на мониторинговую группу.

Боевики своей целью выбрали храм Бэла, построенный в эпоху Древнего Рима, сообщает организация по правам человека в Сирии. Они же, со ссылкой на свидетелей произошедшего, добавили, что масштаб повреждений пока неизвестен.

Храм Бэла посвящен верховному богу, входит в состав комплекса руин древнего сирийского города Тадмор. Храм был главной святыней города, представляет из себя определенный гибрид восточной и античной архитектур. Он был построен в 32 году нашей эры и является одним из самых древних сооружений города.

Ранее в исследовательском центре ООН подтвердили разрушение древнего храма Баал-Шамин в сирийской Пальмире террористами «Исламского государства».

1  сентября  в Москве, в аэропорту Домодедово известный российский предприниматель Герман Стерлигов был задержан российскими правоохранительными органами при выходе из самолета, осуществлявшего рейс из Еревана. Ночью он выпущен на свободу с условием не покидать пределы Российской Федерации.

В связи с этим Генеральная прокуратура и МВД Азербайджана выступила с совместным заявлением. Как передавал Vesti.Az, в заявлении отмечается, что в Москву отправлена оперативно-следственная группа МВД и Генеральной прокуратуры Азербайджана для допроса Г.Стерлигова.

Отметим, что 4 июля текущего года в Азербайджане против Г.Стерлигова возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы в связи с его поездкой на оккупированную Арменией территорию.

1  сентября  Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Азербайджан, сообщил Trend диписточник.Как ранее сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, в ходе визита Лаврова будут обсуждаться различные аспекты двусторонних связей, урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также роль России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в решении конфликта.

1  сентября  Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня приговорил журналистку  Хадиджу Исмайлову к 7,5 годам лишения свободы, информировал Vesti.Az.

Суд признал ее виновной  статьям 179 (присвоение и растрата), 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями). В то же время с Исмайловой была оправдана  по статье 125 (доведение до самоубийства).Напомним, прокурор ранее просил суд приговорить Исмайлову к 9 годам лишения свободы.

1  сентября  Кабинет министров определил Россию в проекте военной доктрины Украины как потенциального противника, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, - информировал Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс».

"В проекте военной доктрины впервые за историю независимости Украины определены противники и агрессоры, которыми является Россия", - сказал он на брифинге в Одессе.Он уточнил, что сейчас проект военной доктрины Украины направлен на рассмотрение СНБО, ее должен утвердить президент Украины своим указом.

Арсений Яценюк также заявил, что одна из главных целей его страны — вступить в НАТО. Украинский премьер  выразил убеждение, что качество подготовки личного состава, а также материального оснащения ВСУ "должны соответствовать самым высоким стандартам стран-членов НАТО".

1  сентября  Россия стала председателем в Совете Безопасности ООН. Российское председательство продлится до конца месяца. Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на российские СМИ.

"Работа в Совбезе ООН в предстоящем месяце будет проходить в интенсивном режиме, — заверила официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Центральным мероприятием российского месяца председательства станет открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой".

Контртеррористическое заседание Совбеза ООН состоится 30 сентября, отмечало "Интерфакс".

1  сентября    Папа Римский Франциск священникам отпускать женщинам грех аборта,. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru»,  об этом сообщало Reuters.

Как говорится в заявлении Ватикана, Франциск «встречал многих женщин, которые несут в своем сердце шрам от этого болезненного решения».

Разрешение священникам объявлять о прощении этого греха считается одним из важных шагов понтифика по обновлению образа католической церкви.

2  сентября  НАТО открывает шесть новых штабов в государствах Восточной Европы, входящих в альянс. "Мы ожидаем, что к саммиту НАТО в июле будущего года все они будут приведены в состояние полной боевой готовности", - цитировало агентство dpa официального представителя альянса.

В каждом из новых штабов, начинающих свою работу в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии, будут дислоцированы около 40 военнослужащих, причем половина из них будут составлять представители армии соответствующего государства. Основной задачей этих опорных точек НАТО в Восточной Европе станет планирование и координация учений подразделений сил быстрого реагирования альянса.

Кроме того, их рассматривают, как недвусмысленный сигнал президенту России Владимиру Путину. В постсоветских странах Балтии опасаются, что Москва может попытаться распространить свое влияние и на их территорию.

2  сентября  Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко может попытаться занять пост премьер-министра Украины.

Об этом, как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА «Новости», сообщало интернет-издание «Апостроф» со ссылкой на источник в «Блоке Петра Порошенко».

Действующая коалиция "Европейский выбор" в украинском парламенте была сформирована в ноябре прошлого года с участием "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Батькивщины", "Самопомощи" и Радикальной партии, она насчитывала более 300 народных депутатов. По закону для создания парламентского большинства необходимо минимум 226 народных депутатов.

Во вторник Олег Ляшко заявил, что Радикальная партия выходит из коалиции и переходит в оппозицию. При этом коалиция не прекращает свое существование. Согласно Конституции Украины, досрочные выборы в парламент могут быть объявлены, если, в том числе, в течение одного месяца в Раде не будет сформирована коалиция фракций.

2  сентября  Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил о своем желании уйти из политики. Как передавало РИА Новости со ссылкой на Vesti.Az сообщало агентство Синьхуа.

По словам неназванного палестинского чиновника, такое желание Аббас высказал в ходе собрания Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) во вторник вечером.

Ранее поступила информация об отставке Аббаса с поста главы Исполнительного комитета ООП и еще девяти членов Исполкома. Как сообщил РИА Новости официальный представитель правящей палестинской партии ООП ФАТХ Фаиз Абу Айта, это лишь техническая мера, чтобы созвать чрезвычайный съезд Палестинского национального совета в условиях стагнации как переговорного процесса с Израилем, так и внутрипалестинского урегулирования.

3  сентября  Находящаяся с визитом во Франции первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом.

Как передавалоАПА, на встрече было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних связей между Францией и Азербайджаном. Ф.Олланд поблагодарил Мехрибан Алиеву за участие на культурных мероприятиях, организованных в Париже.  Отметив наличие большого потенциала между нашими странами, Франсуа Олланд подчеркнул наличие успешных связей между Францией и Азербайджаном в сферах экономики, энергетики, ИКТ, космической промышленности, сельского хозяйства и др.

Отметив заинтересованность Франции в расширении связей с Азербайджаном, Франсуа Олланд выразил уверенность успешному развитию двусторонних отношений в будущем.

Первая леди Мехрибан Алиева отметила, что  азербайджано-французские отношения находятся на уровне  стратегического партнерства, углубление отношений является приоритетом во внешней политике страны. Отметив, что в последние годы  был реализован  ряд проектов по еще большей популяризации Азербайджана во Франции, М.Алиева подчеркнула, что церемония открытия 3-го сентября в Париже азербайджанского городка стало очередным мероприятием этого цикла.

М.Алиева отметила, что подобные культурные проекты уже реализованы в 25 регионах Франции, более 10 городов Азербайджана и Франции наладили дружеские и братские связи.    

Коснувшись роли Франции как сопредседателя Минской группы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, М.Алиева выразила надежду, что Франция и впредь будет выступать с позиции урегулирования конфликта в рамках территориальной позиции нашей страны и норм международного права.  

Франсуа Олланд, высказав позицию своей страны по вопросу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметил, что Франция заинтересована в урегулировании этого конфликта. 

3  сентября  Изменено название Азербайджанской государственной нефтяной академии. Как информировал  Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева АГНА  переименована в Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности.  Другим распоряжением президента ректором АГУНП назначен Мустафа Баба оглу Бабанлы.

3  сентября   в Насиминском районном суде был проведен судебный процесс в связи с продлением срока ареста журналиста Рауфа Миркадырова.  Как сообщал АПА адвокат Эльмар Сулейманов, они выразили судье Шалале Гасановой свое возражение: «Мы и ранее выражали свой протест судье,  в то время когда дело было на рассмотрении Шалалы Гасановой. Наш протест был учтен». Э.Сулейманов также отметил, что обвиняемый Р.Миркадыров присутствовал на процессе.

Отметим, Р.Миркадыров 19 апреля  прошлого года был задержан в Турции, после чего его депортировали в Азербайджан. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста. Р.Миркадыров обвиняется по статье 274 (государственная измена) Уголовного Кодекса. В его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. После этого срок его ареста продлевался несколько раз.

Избранная в отношении Р.Миркадырова мера пресечения в последний раз была продлена 6 мая Насиминским районным судом на 4 месяца.

3  сентября  Польша хочет, чтобы Черногория и Македония во время Варшавского саммита НАТО в июле 2016 года получили приглашение к членству в Альянсе. Об этом после встречи с министром обороны Македонии Зораном Йолевським в среду в Варшаве заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, сообщало «Укринформ».

"Главной политической темой был вопрос приглашения Македонии и Черногории в НАТО. Мы хотели бы, чтобы это приглашение было сделано на Варшавском саммите", - заявил Семоняк. Он отметил, что Польша является активным сторонником политики открытых дверей и выступает за расширение НАТО, особенно в балканском регионе, что является элементом стабилизации на юге Европы.

Решение по делу приглашение очередных стран в НАТО должны принять главы МИД стран-членов организации.

4  сентября  Турецкий парламент продлил на год действие документа, который позволяет развернуть войска в Сирии и Ираке для борьбы с террористами «Исламского государства». Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает Reuters.

В то же время, Турция не собирается начинать наземную операцию, пока не будет существовать прямой угрозы национальной безопасности.

На прошлой неделе турецкая авиация присоединилась к международной коалиции во главе с Соединенными Штатами по борьбе с ИГ.

4  сентября  в Баку стартует чемпионат Европы по поло.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Федерации конного спорта Азербайджана, в соревновании примут участие шесть сборных, которые первоначально сыграют друг с другом в один круг.

Сегодня сборная Азербайджана сыграет с Германией, 5 сентября – с Италией, 6 сентября – с Ирландией, 10 сентября – со Швейцарией, 11 сентября – с Испанией. 12 сентября по итогам группового турнира состоятся матчи за 5-е место, бронзовые медали и финал.

К.Эминов

# 3736
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#