[b]США оштрафовали российскую авиакомпанию "Башкортостан" на $350 тыс.[/b]

[b]США оштрафовали российскую авиакомпанию "Башкортостан" на $350 тыс.[/b]
4 сентября 2015
# 02:47

Правительство США приняло решение применить карательные меры в отношении российской авиакомпании "Башкортостан". Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом объявило в опубликованном официальном уведомлении Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США.

Как следует из данного документа, американские власти обвиняют фирму "Башкортостан" в поставке Ирану самолетов корпорации Boeing в нарушение действующих в США норм и правил. Согласно сведениям вашингтонской администрации, компания "Башкортостан", которая в именуется в извещении Air Bashkortostan, в период между 7 января и 19 марта 2009 года четырежды "реэкспортировала самолеты Boeing 757 из России в Иран без необходимого согласия правительства США". Сумма этих сделок якобы составила $4,5 млн.

Как уточнил минторг США, на компанию "Башкортостан" наложен штраф в размере $350 тыс. Кроме того, она потеряла право в течение года закупать в США какие-либо товары и технологии, оборот которых регулируется положениями экспортного контроля. Физическим и юридическим лицам в США запрещено взаимодействовать с фирмой "Башкортостан", в том числе приобретать в ее интересах товары и услуги, подпадающие под экспортный контроль.

Уведомление подписано заместителем помощника министра торговли, курирующим вопросы экспортного контроля. Дата подписания документа - 28 августа.

Между тем Федеральное агентство воздушного транспорта России аннулировало сертификат эксплуатанта у авиакомпании "Башкортостан" еще в январе минувшего года. Как говорилось в сообщении ведомства, на протяжении своей деятельности компания "оперировала небольшим парком воздушных судов, состоящим из трех Boeing 757-200, выполняя чартерные пассажирские перевозки на внутренних и международных воздушных линиях". "В конце сентября 2013 года воздушный флот перевозчика был сокращен до одного самолета, и авиакомпания перестала соответствовать требованиям Федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации", - отметила Росавиация.

В связи с этим, как подчеркивалось в заявлении, "в рамках проведения работы по усилению мер контроля деятельности авиакомпаний, не соответствующих требованиям гражданской авиации, в октябре 2013 года приостановлен, а 10 января 2014 года приказом Росавиации N 4 аннулирован сертификат эксплуатанта ООО "Авиакомпания "Башкортостан".

# 2068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#