Чем сильнее чиновники сжимают «вымя» бюджета, тем тусклее свет в Баку

Чем сильнее чиновники сжимают «вымя» бюджета, тем тусклее свет в Баку
3 сентября 2015
# 15:38

В последнее время в азербайджанском языке крепко засели иностранные слова, которые любят употреблять наши чиновники. К примеру, интеграция, инновация, приоритет, аналог, альтернатива и другие. Особенно популярными стали слова «интеграция» и «не имеющий (ая, ое) аналога». Мы все время куда-то интегрируем, умудряясь топтаться на месте, и каждый раз придумываем то, что не имеет аналога в мире. Но все же бесспорным лидером по частоте повторяемости, конечно, является именно слово «аналог». Правда, в последние годы оно как - будто начало сдавать свои позиции.

Сегодня модным словом является «альтернатива», а употребление слова «аналог», если и не является моветоном, то избитым уж точно. А вот «альтернатива» - это свежая струя в заявлениях наших чиновников.

Пожалуй, не ошибусь, если отмечу, что в популяризации этого слова не последнюю роль сыграл заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку Вагиф Асадов.

Так, уважаемый Вагиф Асадов при закрытии той или иной дороги предлагал автомобилистам воспользоваться альтернативными дорогами. И это настолько у него вошло в привычку, что были случаи, когда перекрывались сразу несколько дорог одновременно или были многочисленные пробки, но водителям все равно предлагали альтернативу. Даже тогда, когда альтернативы не было. После Евроигр, когда проблема с пробками отчасти была решена, это приятное на слух слово стало немного подзабываться.

И вот на днях, о нем вспомнили вновь. Вспомнил о нем заместитель директора Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов. Впрочем, наверняка, Дж.Меликов о нем и не забывал: название агентства не позволяет. Так вот, Дж.Меликов в интервью агентству Тренд высказал интересную мысль.

По его словам, в настоящее время актуализировался вопрос освещения домов и улиц Баку при помощи солнечных батарей.
 
«Вопрос об освещении улиц путем установки на зданиях солнечных батарей нашел свое отражение в «Государственной программе по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков». Мы провели подобные работы в пригородах Баку, и в их рамках на крышах пяти школ и двух поликлиник в поселках Падамдар, Говсан и в Гарадагском районе столицы были установлены солнечные батареи. Работы в этом направлении продолжаются», - сказал Меликов.
 
По словам заместителя директора госагентства, для расширения указанных работ в настоящее время ведутся переговоры с рядом международных финансовых организаций.
 
«В настоящее время международные финансовые организации рассматривают наши предложения. После их ответа, возможно, мы сможем приступить к работам, связанным с этим проектом», - сказал Меликов.

Ну что же, идея об альтернативном освещении домов и улиц Баку отнюдь неплоха. Вообще, у нас чиновники довольно часто озвучивают ценные идеи, но вот в чем проблема. Дело в том, что в подавляющем большинстве своем эти идеи остаются идеями, никак не реализуясь.

То, что в поселках Падамдар, Говсан и в Гарадагском районе столицы установлены солнечные батареи –  похвально. Но как это будет выглядеть на деле? В Баку с обычной электроэнергией хоть и редко, но возникают проблемы в домах. А вот на улицах проблем полон рот. Освещение настолько тусклое, что в темное время суток дальше протянутой руки не разглядишь. И это несмотря на то, что соответствующие структуры, видя в госбюджете дойную корову, хватают ее за вымя, выжимая средства для «светлого» будущего Баку. Причем, чем сильнее сжимают «вымя», тем тусклее свет в Баку.

Может, сперва с обычной электроэнергией разберемся, а уж потом, постепенно перейдем на альтернативную?

На солнце надежды нет. То затмение может случиться, то тучи, некстати, закроют светило. А альтернативного же солнца нет. Но думается, что скоро все будет хорошо. И население столицы будет купаться в электроэнергии, аккумулированной в солнечных батареях. Главное, чтобы батареи были качественные, и энергии  хватило и на вечернее время суток. Иначе, как бы не пришлось искать альтернативу на альтернативную энергию…

Фарид Теймурханлы

# 8123
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#