В ОПЕК хотят видеть цену на нефть на уровне $70-80 за баррель

В ОПЕК хотят видеть цену на нефть на уровне $70-80 за баррель
2 сентября 2015
# 22:12

Большинство стран ОПЕК хотели бы видеть стоимость нефти на уровне $70-80 за баррель. Об этом в интервью Bloomberg заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, - передает Vesti.Az.


При этом он отметил, что картелю не нужно координироваться с другими производителями нефти для определения объемов добычи, сообщает "Финмаркет".


Падение цены нефти WTI ниже уровня в $40 за баррель в прошлом месяце не изменило планов Ирана по наращиванию добычи после снятия международных санкций. Стране необходимо увеличить добычу нефти, чтобы восстановить свою долю на этом рынке, даже в условиях наращивания производства сланцевой нефти в США, отметил Зангане.


"Некоторые из стран ОПЕК в прошлом году заявляли, что низкие цены на нефть могут привести к прекращению добычи компаниями с высокими затратами на производство, — указал министр. — В течение нескольких месяцев мы наблюдали сокращение числа буровых установок, однако теперь все они возобновляют добычу, и уровень производства сланцевой нефти серьезно не изменился".


По словам Зангане, справедливым был бы уровень цен на нефть в $70-80 за баррель. Он отметил, что ОПЕК открыта к координирующим мерам с производителями, не входящими в организацию, однако не намерена ждать, пока кто-то примет свое решение или одобрит ее действия.


# 2399
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#