16-летняя россиянка начала изучать азербайджанский язык, интересоваться Исламом и убежала из дома

16-летняя россиянка начала изучать азербайджанский язык, интересоваться Исламом и убежала из дома
2 сентября 2015
# 15:00

В Липецке ушла из дома утром 30 августа и до сих пор не вернулась 16-летняя Юлия Орлова. Следователи проводят проверку по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней школьницы.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, родственники и знакомые пропавшей около 10 часов минувшего воскресенья, 30 августа, Юлии Орловой сразу приступили к самостоятельным поискам девочки, однако тщетно. Тогда близкие 16-летней Орловой обратились в правоохранительные органы, которыми в настоящее время проводятся поисковые мероприятия.

«Весь личный состав ОМВД России по Ельцу и Елецкому району области ориентирован на поиски пропавшей девочки. Проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», - рассказали в пресс-службе СКР региона.

Пропавшая девушка, которая 1 сентября должна идти в 11 класс, отправила маме сообщение о том, что с ней все в порядке. Именно мама Юли и обратилась в полицию с заявлением об исчезновении дочери.

По одной из версий, ельчанка покинула дом добровольно. Оперативные данные указывают на то, что Юля познакомилась в сети с молодым человеком не из Липецкой области и могла исчезнуть вместе со своим новым другом, добавляет издание.

Примечательно, что, по словам работников школы, Юлия Орлова стала увлекаться темой ислама пару месяцев назад.

Информацию о том, что девушка сама дала о себе знать, подтвердили также в следственном комитете СУ России по Липецкой области. Юлия позвонила маме и сказала, что с ней все хорошо и чтобы она не переживала. Следователи отрабатывают все версии исчезновения ельчанки, однако информацию о том, что школьница могла попасть под влияние вербовщиков ИГ в СК не подтверждают.

Между тем в школе №10, где учится Юлия Орлова, пообщались с одноклассниками и друзьями девушки. С их слов Юлия до этого момента ни с кем не встречалась, а с наступлением лета ельчанка увлеклась изучением азербайджанского языка, стала интересоваться исламом.

При этом внешность и поведение девушки не изменились, Юлия ничем не отличалась от своих сверстниц. В то же время, говорят в школе, школьница могла просто изучать свои корни: отец Юлии Орловой по национальности азербайджанец, с ним она ездила в Баку. А потому ничего удивительного в том, что она стала изучать родной язык своего отца, не увидели.

# 10339
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#