Постпредство Азербайджана при ОБСЕ распространило заявление в связи с отчетом БДИПЧ

<b>Постпредство Азербайджана при ОБСЕ распространило заявление в связи с отчетом БДИПЧ</b>
2 сентября 2015
# 07:46

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ распространило заявление в связи с отчетом БДИПЧ ОБСЕ относительно предстоящих парламентских выборов в Азербайджане.  Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МИД, в заявлении сказано: “В ответ на доклад оценочной миссии БДИПЧ ОБСЕ от 31 августа 2015 года  относительно предстоящих парламентских выборов в Азербайджане Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ с сожалением отмечает, что в указанном докладе не отразились шаги, предпринятые правительством Азербайджана для обеспечения прозрачных и справедливых выборов».

В заявлении отмечается, что как и в прежде доклад оценочной миссии не смог отразить полный спектр взглядов азербайджанского общества:  «Вместо этого, эксперты БДИПЧ ссылаются на определенные источники третьих сторон, пытающиеся  однобоко представить предвыборную политическую в Азербайджане. По мнению миссии, доклад оценочной миссии  дискредитирует наблюдательную методологию БДИПЧ и ее рекомендации не могут быть основанием для размещения широкомасштабной наблюдательной миссии БДИПЧ в Азербайджане».

В заявлении также выражено беспокойство в связи с несоответствием в  соотношении числа избирательных участков и электората и числа наблюдателей  БДИПЧ.

Так, БДИПЧ, в противовес своему опыту и методологии  наблюдения за выборами, намерена направить в Азербайджан для наблюдения за выборами 30 долгосрочных и  350  краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ, что вызывает вопросы у азербайджанской стороны: Постоянное представительство  подтверждает готовность властей Азербайджана, последовательно выполняющих взятые на себя в рамках ОБСЕ обязательства, принять 6 долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ», сказано в заявлении. 

# 3092
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#