Мадрид и Барселона готовы стать "городами приема беженцев"

<b>Мадрид и Барселона готовы стать "городами приема беженцев"</b>
2 сентября 2015
# 01:56

Мэрия Мадрида во вторник заявила, что готова оказать помощь в решении проблемы массовой миграции в Европу. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, ранее с аналогичным заявлением выступила мэр Барселоны Ада Колау, к инициативе уже присоединились ряд других испанских городов.

"Мадрид — открытый и солидарный город, в особенности для тех, кто вынужден бежать от ужасов войны", — говорится в заявлении мэрии испанской столицы. "Центральное правительство срочно должно выполнить свои обязательства, предоставив необходимую помощь людям, которые бегут от войны. Речь идет о вопросе прав человека, который не может оставить равнодушным такой разнообразный и радушный город, как Мадрид. Мадрид присоединяется к принимающим (беженцев — ред.) городам и изучит меры для сотрудничества в помощи беженцам", — говорится в заявлении.

Кроме того, в мэрии выразили "озабоченность" в связи с тем, что правительство Испании согласилось принять лишь часть беженцев из того числа, которое просил принять ЕС для решения гуманитарного кризиса. Также в заявлении называют "тревожным то, что оно (правительство) не направляет достаточных средств для решения гуманитарного кризиса такого масштаба".

Первым городом в Испании, заявившим о готовности принимать беженцев, стала Барселона. В конце прошлой недели мэр Барселоны Ада Колау заявила, что Барселона?сделает все возможное для участия в "сети городов-прибежищ" (для мигрантов — ред.)"."

"Мы получили много писем от семей, которые готовы принимать беженцев в своих домах. Другие муниципалитеты, такие как Валенсия, Сабадель, Террасса, Сан-Фелиу-де-Льобрегат заявили о намерении присоединиться к этой инициативе", — написала мэр Барселоны на своей странице в Facebook во вторник.

"Эти города, эти семьи, мы будем оказывать давление с тем, чтобы правительство (Мариано) Рахоя изменило свою политику и направило на прием беженцев средства, которые оно уже получает на это от ЕС. Хватить торговаться по поводу числа беженцев, которых мы можем принять, давайте самоорганизуемся, чтобы это число было больше. Турция, Греция или Ливан принимают миллионы беженцев. Испания едва две тысячи, несмотря на гораздо большие ресурсы. Это не "квоты", речь идет о человеческих жизнях", — написала Колау.

Ранее во вторник премьер Испании Мариано Рахой впервые заявил: несмотря на то, что Испания на сегодняшний день готова принять 2 739 мигрантов, при определенных условиях эта цифра может быть пересмотрена.

Еврокомиссия в мае предложила обязывающую систему распределения среди 23 государств ЕС 40 тысяч беженцев из Сирии и Эритреи, уже прибывших в Италию и Грецию. Кроме того, Евросоюз в течение двух лет должен принять еще 20 тысяч легальных мигрантов. В июле Испания согласилась принять у себя 1300 выходцев из Сирии и Эритреи, уже находящихся на территории Италии и Греции, и 1449 человек, которые в дальнейшем прибудут в ЕС (ей предлагали квоту в 4288 человек из 40 тысяч и 1549 из 20 тысяч человек).

В прошлом году Испания получила 5947 обращений о предоставлении убежища, больше всего — из Сирии (1681 человек), на втором месте — Украина (946), на третьем — Мали (620). За первые полгода Испания получила 6026 запросов о предоставлении убежища — то есть больше, чем за весь 2014 год. Всего с 2005 по 2014 год 43433 человек обратились за предоставлением убежища в Испании.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. Германия, Франция и Великобритания в воскресенье выступили с совместным призывом к экстренному совещанию министров внутренних дел и министров юстиции Евросоюза в связи с нарастающим миграционным кризисом.

# 2252
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#