«Написать даже самый приблизительный сценарий появления «ИГ» в светском Азербайджане никто не может»

«Написать даже самый приблизительный сценарий появления «ИГ» в светском Азербайджане никто не может»
1 сентября 2015
# 18:38

Едва ли не все мировые СМИ с удивительным постоянством публикуют политические карты мира, разработанные «Исламским государством» (далее - «ИГ» - ред.). Если весной 2014 года Южный Кавказ еще не был закрашен черным цветом «ИГ», то сегодня границы будущего «халифата» уходят далеко на север от Кавказского хребта. Огромная территория - от Ирана, которому, по планам фундаменталистов, предстоит стать честью провинции «Хурасан», до российского Поволжья - превратиться в вилайет «Гогзаз» «ИГ».

Сегодня трудно найти эксперта, который, рассуждая об угрозе «ИГ» государствам СНГ, не посчитал бы Центральную Азию, Северный Кавказ и Азербайджан приоритетными целями ближневосточных фанатиков.

Так насколько велика угроза Азербайджану со стороны пресловутого Исламского Государства? Эту важнейшую тему прокомментировали для Vesti.Az эксперты Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики:

- Я уверена, что «Исламское государство» не способно реально угрожать Азербайджану, точно также как не могла это делать ушедшая в тень Аль-Каида, хотя 15лет назад о таком риске охотно говорили западные эксперты. Вся глобальная стратегия «ИГ» - это не столько террор и рутинная работа в подполье, сколько расширение, захват новых территорий с опорой на тыловые базы. Но с юга Азербайджан граничит с шиитским Ираном - самым последовательным и непримиримым врагом «Исламского государства». Угроза исламского фундаментализма не может исходить от Грузии и Армении по определению. Там своих проблем хватает.

Конечно, можно вспомнить, что действующий в глубоком подполье т.н. «Имарат Кавказа», якобы, присягнул на верность халифу аль-Багдади. Но сейчас не 1996 год и террористическая угроза на Северном Кавказе минимизирована до уровня почти безопасного для соседей Российской Федерации. Я сейчас сознательно вывожу эффективную деятельность спецслужб Азербайджана за скобки, но по объективным данным, очевидно, что невозможно проложить в Азербайджан своеобразные «тропы Хошимина», по которым в страну хлынули бы потоки боевиков, оружия, финансов от ближневосточных спонсоров терроризма.

И потом, Азербайджан подчеркнуто светское государство, а большая часть верующего населения - это мусульмане-шииты, которых идеологи «ИГ» давно объявили вероотступниками, со всеми  ужасающими для них последствиями.

Конечно, в стране есть сторонники ортодоксального ислама, которые, как считают некоторые эксперты, при неблагоприятных для государства условиях (например, тяжелом экономическом кризисе) могут стремительно радикализироваться. Так было в Ираке, Сирии, Ливии, Египте.

Но только эксперты забывают, что история салафитов этих стран насчитывает столетия. Они были загнаны в подполье светскими военными режимами, из которого вырвались в результате или внешней агрессии, как в Ираке и Ливии, или в ходе инспирированной извне «арабской весны». В Азербайджане подобной критически опасной массы  фундаменталистов просто не существует, а прозелитский, точнее, вербовочный ресурс  радикалов, практически, исчерпан.

Поэтому и получается, что СМИ буквально трубят об угрозах «халифата» Азербайджанской Республике,  но написать даже самый приблизительный сценарий появления «ИГ» в светском Азербайджане никто не может.

Вугар Гасанов 

# 6465
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#