Современные старики оказались умнее их ровесников пятилетней давности

Современные старики оказались умнее их ровесников пятилетней давности
2 сентября 2015
# 00:13

Исследователи выяснили, что современные пожилые люди гораздо лучше выполняют тесты на определение уровня умственных способностей, чем их ровесники несколько лет назад. В то же время их здоровье становится хуже. Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», соответствующая статья была опубликована в журнале PLoS ONE.

Эксперимент проводился в два этапа: в 2006 и 2011 годах. В нем принимали участие люди в возрасте от 50 до 90 лет. Участникам предлагалось выполнить тесты, выявляющие уровень когнитивных способностей. Кроме того, ученые анализировали состояние здоровья испытуемых.

В ходе работы оказалось, что в 2011 году люди демонстрировали такой же уровень умственных способностей, как в 2006 году, — те, кто был младше на 4–8 лет. В то же время здоровье пожилых людей 2011 года по сравнению с их ровесниками в 2006 году ухудшилось. По мнению авторов статьи, это связано с тем, что современная жизнь требует от людей все большего умственного напряжения, позволяя, однако, сводить при этом физическую активность к минимуму. 

# 5261
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#