Как Connect TV лоханул старых клиентов и будет взимать новую цену за старый пакет

Как Connect TV лоханул старых клиентов и будет взимать новую цену за старый пакет
1 сентября 2015
# 10:30

В словаре слово «лох» имеет разное значение. Например, лох – это  род деревьев и кустарников; село в Новобурасском районе Саратовской области; шотландское название пресного озера или глубокого морского залива; боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 16 гоплитов; лодочная объёмная химическая система пожаротушения.

На Руси два века назад «лох» было довольно популярное слово у жителей Русского Севера. Правда, им называли вовсе не людей, а рыбу. Это взято из lohi «лосось» в финско-карельской группе языков. Лосось, поднимаясь против течения на нерест, преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись, рыба теряет последние силы (как говорили «облоховивается») и буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут буквально голыми руками. Так вот «лох» у русских северян — это такой обессилевший лосось, которого легко поймать.

Со временем это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев — офеней (отсюда, кстати, и выражение «ботать по фене», то есть общаться на жаргоне). «Лохом» они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город, и которого было довольно легко «надуть» — ну как поймать отнерестившегося лосося-«лоха».

Позднее слово «лох» обзавелось кучей производных (лошара, лошарик, лошидзе, лошок, лашпет, лохня, лохмандей, лошпартак, лошпэн, лоховэндий, лохозавр, лах) и стало широко употребляться в качестве обозначения наивного человека, годного в качестве мишени для разводки и кидка.

Я не знаю, насколько бизнесмены разных мастей увлекаются словарями, но мне кажется, что перед тем, как открыть какой-то бизнес в Азербайджане, прежде чем ознакомиться с соответствующим законодательством, они думают, какое производное слово из перечисленного списка можно отнести к населению Азербайджана. Иначе говоря, насколько мы устойчивы к лохотрону?

Кажется, что каждое новшество в этой стране вводится именно для того, чтобы как можно больше срубить бабла и при этом лохануть население. Предлагаемые банками кредиты по низким ставкам – вранье. Гонишься за 14 % годовых, получаешь - 25%. Сотрудники банка сначала умоляют приобрести кредитные карточки именно их банка, а потом становится ясно, что банк в одностороннем порядке устанавливает сумму, которую вы можете снять с этой карточки. Хотя раньше обещали, что можно снять всю сумму.

Скидки в магазинах – все товары за ночь дорожают на 60%, чтобы на утро была скидочная цена – 50%. Цена на хлеб не меняется вот уже несколько лет, а сам хлеб уже по весу приблизился к весу булки.

Манат обесценивается, в результате чего дорожают продукты, но как нас уверяют – все во благо улучшения условий жизни. Сотовый оператор Nar mobile призывает всех к очень выгодному тарифу «Уникал», где каждый за звонок внутри страны за минуту разговора платит 4 гяпиков, а спустя некоторое время вдруг, резко, не оповещая клиентов, решает, что нужно производить расчет по тарифу до 30 секунд 2 гяпика. Одним словом, куда бы не глядели, везде все пытаются примерить на людей одно из жаргонных значений слова «лох».

Первого сентября нас в очередной раз лоханули. Так, было объявлено, что с первого сентября все операторы кабельного телевидения Азербайджана вводят для абонентов базового ТВ-пакета единый тариф – 10 манатов в месяц.

Об этом Trend сообщал источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, данное нововведение связано с тем, что кабельные операторы ведут взаиморасчеты с поставщиками зарубежного ТВ-контента в долларах.

«Тарифы кабельных операторов с 2006 года фактически не перетерпели никаких изменений. Вопрос применении единого тарифа на базовый ТВ-пакет рассматривался кабельными операторами давно. Это сугубо экономический шаг, так как кабельные операторы закупают иностранный контент, а также необходимое им техническое оборудование в долларах», - сказал источник.

Информацию о повышении стоимости базового ТВ-пакета подтвердили в компаниях B&BTV Communications, ATV Plus, Smart TV Plus, KATV1, AileTV, Connect и др.

В информации говорится, что каждый оператор внес в базовый пакет свои дополнения. Например, KATV1 стал применять языковую поддержку определенных каналов, которые можно просматривать на английском, русском, турецком и испанском языках. Эти же преимущества получили абоненты AileTV. Кроме того, базовый пакет AileTV на 70 процентов претерпел изменения. Компания включила в данный пакет самые популярные ТВ-каналы, которые в настоящее время доступны в пакете Aile+. Также увеличено число каналов в базовых пакетах ATV Plus, B&BTV Communications и Connect TV.

Честно говоря, не знаю, как другие операторы, которые пообещали увеличить количество каналов (хотя знакомые сообщили, что многие из них пока ничего не предприняли), но автор этих строк – давний клиент Connect TV, был рад этой новости. Пусть я заплачу на манат больше, зато посмотрю на 40 каналов больше.

Сегодня утром решил проверить, насколько Connect TV верен своему слову. Оказалось, что «нововведения» обошли стороной антенну моего телевизора. Позвонив по номеру 159, я поинтересовался, с чем связана подобная дискриминация.

Прослушав минут 10 о том, как же Connect TV делает скидку населению, какие новые кампании предлагает, наконец-то связался с оператором. И оказалось, что у меня как показывало 60 каналов, так и будет показывать столько же.

Новшества обошли меня стороной, так как тюнер у меня старый, который не может ловить HD каналы. И для того, чтобы ловить обещанные мне каналы, я должен сдать старый тюнер в офис Connect TV, заплатить 30 манатов, и только потом стать обладателем базового пакета в 100 каналов. Ну, прекрасно, все понятно. То есть я думал, что мне предоставили выбор – хочешь 100 каналов, заплати +30 манатов. Такая картина была бы в любой европейской стране, где у человека есть выбор во всех областях жизни. А у нас потребитель в любой области – это в первую очередь жертва монополистов, мошенников разной масти.

«А, что если у меня нет этих 30 манатов, и я хочу остаться при прежнем режиме?» - задавая этот вопрос, я и не надеялся, что получу удовлетворительный ответ. Ведь я вот уже 40 лет, как живу в Азербайджане и знаю особенности местного  бизнеса. Ответ: «Нет, если вы даже не купите новый тюнер и не переплатите, то все равно будете платить по новому тарифу – 10 манат».

То есть, я  - давний клиент Connect TV, буду платить те же самые 10 манатов за 60 каналов, тогда как новые клиенты с новым тюнером будут платить 10 манатов за 100 каналов. Причем, нигде, даже на сайте Connect TV информации о платной замене тюнера нет. Как вам такая забота о населении? Как вам качественная услуга для населения?

Видимо, руководство компании Connect TV решило, что известное выражение «скупой платит дважды» в нынешних реалиях нуждается в доработках,  и придумало новое: «Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно».

В любой другой стране за подобное очковтирательство руководству пришлось бы ответить в суде, но в Азербайджане даже судебная система опутана такими бюрократическими проволочками, которая отнимет у граждан и денег и средств, то после первого же обращения в суд, любой человек сразу же отправится в… Connect TV. За новым тюнером…

Ведь мы же живем в правовом государстве, где многие (даже сами не понимая, что они – натуральные лохи), услышав причину обращения, скажут: «Ala, yekə kişisən! 30 manata görə?! İşin-gücün yoxdu sənin?». Вот так и зарабатывают бизнесмены на отечественных лохах – на нас с вами, уважаемые читатели.  

Метин Яшароглу  

# 11903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#