«Аббас Аббасов ушел, но проблемы, которые он оставил, предстоит всем нам еще решать»

«Аббас Аббасов ушел, но проблемы, которые он оставил, предстоит всем нам еще  решать»
1 сентября 2015
# 14:47

Интервью Vesti.Az с заместителем посла Азербайджана в России Гудси Османовым.

- Как сегодня обстоят дела в азербайджанской диаспоре России?

- Еще в конце 90-х годов ситуация в азербайджанской диаспоре России была похожа на сегодняшнюю: существовали разные общественные организации, которые противоборствовали между собой. Чтобы собрать их воедино, с благословения  общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева был создан Всероссийский азербайджанский конгресс.  В жизни диаспоры самое активное участие принимали такие уважаемые личности как Айдын Курбанов, Керим Керимов, Мамед Алиев, Вагит Алекперов, Арас Агаларов, Год Нисанов, Искандер Халилов и многие другие. На мероприятиях Конгресса участвовали Президент России Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Предполагалось, что все другие общественные организации войдут в данную структуру.  Вначале все шло хорошо, однако постепенно, особенно за последние восемь лет, по различным причинам, по вине разных акторов и участников данного общественно-диаспорального процесса, деятельность ВАК ослабла и перестала отвечать тем целям, которые изначально были заложены при создании в эту сильную федеральную общественную организацию. Очевидно, что нынешняя ситуация является тому подтверждением. Кстати, эти личности мешают ВАК и сегодня.

И российская сторона и мы хотим одного - существования единой, стабильной азербайджанской диаспоры, которая будет, прежде всего, служить интересам Российского государства, российско-азербайджанским отношениям и азербайджанской общине, в том числе пропаганде азербайджанской культуры. Ведь в России проживает много азербайджанцев: одни из них живут здесь давно, другие приехали недавно и им нужна помощь в интеграции в новое общество и в других вопросах.

Я говорю с уверенностью, что это сегодня нужно и России и Азербайджану. Наше поколение очень сильно связано со своей исторической родиной и в этом вопросе у нас нет морального права стоять на стороне, проявлять безразличие. Все проблемы исходят от этого.  Если не мы, то кто? С одной стороны у нас братское российское государство, с другой - родная нам азербайджанская диаспора.

- Еще во времена создания ВАК существовала другая крупная общественная организация - АзерРос. Как в дальнейшем эти две организации должны взаимодействовать, чтобы избежать тех разногласий, которые были между ними все предыдущие годы?

- Тогда, в 2000 году, на первом учредительном заседании  ВАК Гейдар Алиев четко обозначил суть и функции Конгресса -  чем он должен заниматься, как функционировать. В сущности, именно тогда общенациональным лидером были заложены основы концепции деятельности азербайджанской диаспоры в России. ВАК, наряду с АзерРос, должен был функционировать как федерально-общественная организация. Сегодня и ВАК, и АзерРос имеют за плечами колоссальный наработанный опыт деятельности на федеральном уровне. Мы должны придумать некий механизм, который поможет им действовать сообща, сотрудничать, при этом, как мне кажется, основным двигателем этого процесса должен стать ВАК. Единая азербайджанская община должна быть достойна представлена в российских органах. Я не понимаю, например, почему в Совете по межнациональным отношениям при президенте РФ многочисленную азербайджанскую диаспору России представляет некий, не имеющий в жизни диаспоры никаких заслуг, Асиф Магеррамов, которого азербайджанцы не знают, да и знать не хотят. Кстати, по данному вопросу, насколько мне известно, готовится обращение на имя Президента РФ от имени азербайджанской диаспоры России.

Также многие задаются вопросом: "Почему в Госдуме РФ до сих пор не представлены азербайджанцы?" Считаю, что будет сильная диаспора - будут представлены. Пока все значимые достижения, которые есть в азербайджанской диаспоре России на сегодняшний день, мы имеем благодаря политике нашего Президента, дружеским отношениям руководителей наших стран и личной инициативе некоторых азербайджанцев.

Хочу также отметить, что сегодня можно наблюдать тенденцию того, как многие национально-культурные автономии в регионах России с официальным заявлением хотят войти в состав ВАК, при этом сохраняя независимость автономии. Мне кажется эта взаимоинтеграция ВАК и национально-культурных автономий и есть основа для будущего единства нашей диаспоры. Поэтому впереди еще предстоит большая работа. Также надо учитывать, что современное геополитическое мироустройство неоднозначно, проводится политика двойных стандартов, мы видим какая неспокойная обстановка царит в ближайших странах, где порой национальные общины превращаются в инструмент в руках третьих сил. С Российским государством мы веками были соседями, нашим народам самим Богом предписано жить вместе и граничить.  Поэтому повторюсь, наличие единой сильной азербайджанской общины, как части российского общества соответствует интересам и России и Азербайджана. Но для этого азербайджанской общине нужно в первую очередь организоваться.

-Но за последние годы в самом ВАК тоже неспокойно. Есть ли серьезные проблемы? Что уже сделано и что еще предстоит сделать, по- вашему мнению?

- Конечно, есть определенные вопросы, но они решаются. Некоторые руководители региональных общественных организаций забыли о своих общественных задачах в отношении азербайджанцев, и заняты лишь лоббированием личного бизнеса, используя при этом свой статус, чтобы быть вхожими в кабинеты местных чиновников. Таких меньшинство, но они есть. В ряде регионов имеются серьезные проблемы, борьба нескольких противоборствующих между собой общественных организаций мешает объединению и развитию нашей диаспоры в целом, и от этого страдают рядовые азербайджанцы. Более того, все происходит на глазах у подрастающего поколения, которое принимает это как данное. Конфликтовать легче всего, для этого хватит и одной  вспышки, но для того чтобы потом примирить враждующие стороны могут понадобиться десятилетия. Поэтому, думаю, у нашей общины больше нет права на подобного рода конфликты.

Если помните, на последнем съезде азербайджанцев в Баку Президент Ильхам Алиев говорил именно об этом. Нужно отбросить все разногласия и заниматься реальными делами. Слава Богу, нет серьезных проблем в молодежной среде. Это благодаря деятельности и авторитету Лейлы Алиевой, под руководством которой успешно функционирует Азербайджанская молодежная организация России (АМОР). 

Очень радует, что у ВАКа сегодня появился новый офис. Мы поговорили со многими нашими бизнесменами, они собрались и совместно помогли снять большой роскошный офис для азербайджанской диаспоры. Они предложили назвать офис ВАКа  "Домом азербайджанской общины", так как он служит интересам всех азербайджанцев. Почему бы и нет? Это замечательно. Уверен, что в ближайшем будущем азербайджанская диаспора будет организованной, сильной и будет активно участвовать  в  общественно-политической жизни России, тем самым вносить свою лепту в укрепление и развитие единого российского общества и российского государства. Радует, что для этого уже начаты серьезные реформы. Привлекаются молодые талантливые азербайджанцы - россияне, которые родились и выросли в этой стране.

-Аббас Аббасов в своих интервью неоднократно обвинял Посольство Азербайджана во вмешательстве в дела азербайджанской диаспоры России. Как вы это прокомментируете?

- Да, некоторые безответственные люди выступали с заявлениями о якобы нашем вмешательстве в работу диаспоры, причем в негативном ключе. Хочу заверить вас, что это не так. Конечно, мы интересуемся положением наших соотечественников, а как же иначе? Но не более. Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда с особой заботой и вниманием относится к проблемам азербайджанцев за рубежом. Я знаю и со всей ответственностью могу сказать, что при назначении Послов, Генеральных консулов одной из главных задач, которые ставит глава государства перед ними является внимание по отношению к азербайджанцам, проживающим в той или иной стране, потому что как сказал Гейдар Алиев, независимый, развитый Азербайджан - родина всех азербайджанцев мира и нам небезразлична их судьба.

- Кстати, Аббасов объявил о своем уходе из Совета Старейшин "АзерРос".  Что изменится в жизни азербайджанской общины России с его уходом?

- Честно говоря, я считаю, что эта тема уже себя изжила. Аббас Аббасов ушел из Азеррос и распустил СОАР,  сегодня рядом с ним никого нет, диаспора его не приняла. Я уверен, что в ближайшем будущем он покинет азербайджанскую диаспоральную сцену России окончательно.

Но проблемы, которые он оставил после себя, создав конфликт в диаспоре, остались и их еще нам всем предстоит решать.  Сейчас нам важно в первую очередь думать о будущем диаспоры. Что касается Азеррос, то он будет служить азербайджанцам России.  И чем раньше это произойдет, тем лучше для всех.

-Недавно проводились обыски в офисе председателя ВАК Ульяновской области Ислама Гусейнова. Что вы об этом скажете?

-Ну, что я могу сказать. К сожалению, это один из регионов, где более 15 лет длится конфликт между несколькими азербайджанскими организациями.

Ислам Гусейнов является умелым руководителем азербайджанской общины, который вкладывает много сил в развитие и процветание азербайджанской диаспоры региона. Отделение ВАК Ульяновской области активно участвует в политической, экономической и социальной жизни региона. При его содействии в Ульяновске были открыты школа и парк, воздвигнуты памятники. Руководство центрального аппарата ВАК должно поддерживать его и помогать в трудные минуты.

Что касается обысков в его офисе, то в этом нет ничего необычного. Ислам Гусейнов является также и предпринимателем. Однако если он нарушил закон, то он же не избегает этого. Ислам Гусейнов не убегает из страны, он находится в Ульяновске и готов отвечать за свои поступки в соответствии с законом.

-Каким вы видите будущее азербайджанской диаспоры в России?

-Несомненно, у азербайджанской диаспоры России есть большой потенциал. Азербайджанцы представлены во всех сферах общественно-политической жизни страны. Более того, с гордостью можно сказать, что наши соотечественники оставили след в истории этого государства, среди них такие яркие личности как Муслим Магомаев, Керим Керимов, Фарман Салманов, Таир Салахов и многие другие.

Я бывал во многих регионах РФ, лично знаком с большинством руководителей региональных диаспор. Все они успешные, состоявшиеся в России люди. Единственный недостаток, как я уже сказал, им необходимо организоваться и объединяться. Тогда искоренятся все проблемы, будет найден выход из создавшегося положения в диаспоре и община пойдет по правильному пути. Тем более государством созданы все условия для этого. Еще в предвыборной своей программе лидер народов России Владимир Путин очень четко обозначил национальную политику, которая успешно сегодня претворяется в жизнь. Создано федеральное агентство по делам национальностей, которым руководит депутат Госдумы, яркий общественный деятель Игорь Баринов. Все народы, в том числе азербайджанцы, живут в многонациональной, многоконфесиальной России в атмосфере мира и согласия.

-Известно, что осенью планируется проведение Всероссийского форума азербайджанцев. Вы являетесь сопредседателем оргкомитета. Какие цели и задачи преследует данное мероприятие?

-Для претворения в жизнь всех намеченных планов осенью этого года состоится Первый всероссийский форум азербайджанцев под названием "В России часть нашей души". На нем примут участие все существующие без исключения азербайджанские общественные и молодежные организации России, в том числе руководители региональных отделений ВАК и местных национально-культурных автономий азербайджанцев в регионах РФ, видные деятели азербайджанской диаспоры и многие другие. Уже создан организационный комитет по подготовке и проведению данного мероприятия в состав которого входят уважаемые представители нашей общины. Наравне со мной сопредседателем оргкомитета избран авторитетный, уважаемый азербайджанцами Президент ВАК Мамед Алиев, который делает очень многое для развития организации. На форуме планируется обсуждение и исследование ряда вопросов с целью нахождения правильной формулы для дальнейшего формирования и развития азербайджанской диаспоры России. Уверен, что это важное событие станет поворотным пунктом в жизни азербайджанской общины РФ. Если не сегодня, то когда и если не мы, то кто будет это делать?

# 10943
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#