Посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением по поводу приговора российского суда в отношении украинских граждан

Посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением по поводу приговора российского суда в отношении украинских граждан
1 сентября 2015
# 15:54

Посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением по поводу приговора российского суда по делу против украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко, - передает Vesti.Az.

В заявление отмечается, что посольство решительно осуждает противоправные и антигуманные решения власти Российской Федерации относительно тюремного заключения граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко на 20 и 10 лет соответственно, которые были незаконно арестованы в мае 2014 года российскими оккупационными властями и безосновательно обвинены в причастности к террористической деятельности.

В документе говорится:  «Неправомерное судебное решение относительно политических заключенных О.Сенцова и А.Кольченко, которое было вынесено на основании сфабрикованных материалов следствия, применения к указанным гражданам Украины психологического давления и физических пыток, сознательного и умышленного отхода Кремля от общепринятых норм международного права и универсальных норм в области прав человека, свидетельствует об усилении практики незаконных и политических преследований, системных нарушениях прав человека и дальнейшем сползании Российской Федерации к авторитаризму и репрессиям.

Суд полностью пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставленные защитой украинских граждан доказательства об их непричастности к инкриминируемым действиям.

Требуем от российской стороны прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также других политических заложников, которые 

стали невинными жертвами агрессии Российской Федерации против Украины. Ни в одном случае российские судебные органы не имеют компетенции осуществлять правосудие в отношении деяний, совершенных за пределами международно-признанной территории Российской Федерации.

Украина будет прилагать все усилия для освобождения всех своих граждан - политических заключенных в России, которые продолжают незаконно удерживаться на территории Российской Федерации».

# 2057
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#