Али Гусейнли: «Между Россией и Азербайджаном нужно сформировать атмосферу доверия» - ФОТОСЕССИЯ

<b>Али Гусейнли: «Между Россией и Азербайджаном нужно сформировать атмосферу доверия»</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
1 сентября 2015
# 15:22

Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталья Красовская и ее заместитель Денис Якименко провели встречу с председателем комитета по правовой политике и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли.

Главной темой встречи руководства Центра РАД и депутата Милли Меджлиса стали актуальные вопросы российско-азербайджанских отношений. В частности, речь зашла о развитии народной дипломатии и роли общественных организаций в установлении дружеских контактов между нашими странами.

Общая история сплотила наши народы. После развала Советского Союза на высшем уровне глубокое уважение и взаимопонимание удалось сохранить, однако многие связи между рядовыми гражданами были утрачены. Большую роль в этом играет недостаток информации, уверен депутат.

– Сейчас большинство россиян просто не знают, что из себя представляет Азербайджан, какой народ у нас, не знают о нашем гостеприимстве и дружелюбном отношении к России, – говорит Али Гусейнли – И эту брешь необходимо заполнять. Ведущая роль в этом процессе принадлежит общественным организациям, таким, как Центр РАД. За короткие сроки Центру РАД удалось достичь заметных успехов в популяризации Азербайджана в России.

Али Гусейнли также отметил, что в последние годы в прессе стало появляться существенно меньше негатива об Азербайджане, а поток туристов в «Страну Огней» из России растет, теплые отношения развиваются и крепнут. Однако останавливаться на достигнутом еще рано. Депутат Милли Меджлиса уверен, что процессы ускорятся, если структуру, подобную Центру РАД, создать и в Азербайджане.

Дальнейшего развития требует и межкультурный диалог как способ создания позитивного образа своих соседей. Театр, кино, музыка, литература способны сближать людей как ничто иное. Так, например, у многих советских граждан азербайджанец ассоциировался с героем «Кавказской пленницы», тем самым, который произносит тост. Между прочим, этот яркий и запоминающийся образ был создан по непосредственной рекомендации Гейдара Алиева. А сколько поклонников и подражателей было у несравненного Муслима Магомаева?

– Мы заинтересованы, чтобы традиции, заложенные мэтрами в культурном пространстве, развивались и находили свое продолжение, – делится Али Гусейнли – Ведь именно представители культуры являются настоящими народными послами своей Родины, формируя восторженное отношение к своей стране с помощью своего таланта.

На встрече была затронута и довольно острая тема искажения исторических фактов, в частности, относящихся к Великой Отечественной войне, как арсенала способов давления на мировой арене. Противостоять таким фальсификациям можно только сообща. Та Великая Победа 70 лет назад сплотила азербайджанцев и россиян и до сих пор помогает развитию дружественных отношений сегодня.

Так, например, личные теплые отношения Али Гусейнли и руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, при которой создан Центр РАД, Дмитрия Савельева, зародились благодаря празднованию 70-летия Победы. Оба принимали участие в подъеме парламентариев двух стран на Пик Гейдара Алиева и водружении на вершине знамени Победы и государственных флагов стран.

– Возникает совершенно необыкновенное ощущение единства и братства, когда ты причастен к событиям такого масштаба, – вспоминает депутат Милли Меджлиса.

По мнению А.Гусейнли, особую важность популяризация Победы и нашей общей истории приобретает в молодежной среде. Ведь именно сегодняшняя молодежь будет определять, какими будут отношения между нашими странами завтра. Поэтому невозможно переоценить работу Центра РАД на молодежных форумах.

– Я верю в то, что отношения между нашими странами будут развиваться и укрепляться, – уверил своих собеседников Али Гусейнли. – И наша с вами задача – приложить все возможные усилия, чтобы сформировать атмосферу доверия, построить на всех уровнях отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе.

# 4177
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#