Мультимиллионер из Азербайджана может стать поводом для «холодной войны» между полицией и ФСБ

Мультимиллионер из Азербайджана может стать поводом для «холодной войны» между полицией и ФСБ
1 сентября 2015
# 15:38

В Петербурге сегодня могут утвердить возбуждение столь ненормального дела, что это приведет к «холодной» войне между полицией и ФСБ. Через полтора года вдруг стало важно, как майор вроде надевал наручники свидетелю покушения на убийство, передает Vesti.Az cо ссылкой на Фонтанка.ру.

ФСБ считает, что и пустяк не простим коллегам. В ГУ МВД видят в этом лишь повод. Пока ситуация удобна только арестованному мультимиллионеру из Азербайджана. «Фонтанка» ожидает, что скоро распри ключевых оперативных отделов затронут интересы горожан.

Когда начиналась вся эта история, ныне подозреваемый в нелепом проступке полицейский Лаврищев только пришел в уголовный розыск. В начале 2004 года лейтенанту поручали мелочи. Но именно в те дни в Петербурге начались новости о гангстерах из клана «братских» и он, наверняка, мечтал участвовать в таких больших событиях.

Чтобы понять глубину сегодняшнего сюжета, надо знать, что в январе 2014 года Следственному комитету Петербурга потребовалось провести рядовой обыск у некоего Кузьмина, более известного в определенной среде как «Промокашка». Он играл в бизнес между одним петербургским предпринимателем и вторым по финансовой мощи человеком в азербайджанской диаспоре города Алиевым, известным как «Тюльпан». Но так как Алиев к этому времени находился под арестом по обвинению в заказе на убийство, то от Кузьмина требовались лишь уточнения.

В квартиру к Кузьмину отправились от Следственного комитета следователь Мельников, от полиции – майоры «резонансного» отдела главка Селезнев и Лаврищев. Состоялся обыск и допрос на Мойке, 86, в присутствии двух адвокатов. Ни жалоб, ни предложений. Обычное все забыли на следующий день.

Недавно вдруг вспомнили. Оттого, что в Следственный комитет Петербурга из УФСБ доставили заявление того Кузьмина. Оказалось, что 19 месяцев назад на него Лаврищев одевал наручники. Жертва все это время молчала, хотя тогда испытывала острую физическую боль. 

За прошедшие дни были опрошены коллега Лаврищева и следователь, но они отрицают, ухмыляясь. Все потому, что эта давняя история теперь известна сотне полицейских, сотрудников ФСБ и следствия. Многие понимают, что дело, не в наручниках, а в амбициях.

Через предыдущие публикации «Фонтанки» видно давнее противостояние двух ключевых оперативных подразделения Петербурга: отдела по организованной преступности Службы экономической безопасности УФСБ и «резонансного» отдела Управления уголовного розыска. Похоже, они действительно, как ранее анонсировало издание самые опасные, правда, больше по отношению друг к другу.

Осадок все же остался, такой, что выросли и взаимные претензии.

Вторая серия пошла с дела по владельцу ресторанной сети Chinar Group, монополиста по продаже арбузов в Петербурге. Масштаб бизнесмена запечатлен на свадьбе его дочери с племянником влиятельного советника губернатора Петербурга Вагифа Мамишева, где выступали Дженнифер Лопес, Бейонсе и Рианна. Но и он был арестован в мае 2013 года по обвинению в стрельбе по предпринимателю из Сертолово.

Бизнесмены из Азербайджана тогда сделали все, чтобы привлечь к себе внимание, начав ресторанную войну, что сопровождалась поджогами собственности и пальбой. А 27 мая 2012 года в ресторане «Камелот» на шоссе Революции ошибочно застрелили бизнесмена.

Но и на его судьбу взгляды в двух партнерских на первый взгляд подразделений разошлись. И вновь по поводу здоровья. Так, летом этого года сотрудники ФСБ вызывали судебно-медицинского эксперта и доходчиво объясняли ему, что Алиев неизлечимо болен. Не смогли они сдерживать и неприязнь к полицейским, называя их уж совсем нехорошими словами. Дело было возбуждено, правда, в отношении неустановленных лиц. 

Накал эмоций рос и ярко продемонстрирован в рекордном заявлении залога при изменении меры пресечения по делу Алиева. Рекорд, между прочим, – миллиард.

Вот тут и выросло дело о наручниках. Часть третья статьи 286 УК, превышение служебными полномочиями, до десяти лет. Заметим, Следственному комитету было нелегко, даже по-человечески, ведь они годы работают и с подразделением ФСБ и с «резонансным» отделом, считающимся лучшим в Петербурге.

Но 31 августа возбуждение дела прокуратуре Петербурга придется утверждать или нет. 

Взрослым ясно, что решение принести майора Лаврищева в жертву, после чего логично будет отстранить уголовный розыск от сопровождения по Алиеву, конфликт не насытит. Скорее, подогреет аппетиты. 

# 13847
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#