Николай Валуев подтвердил, что в Карабахе устраивают охоту для известных гостей

Николай Валуев подтвердил, что в Карабахе устраивают охоту для известных гостей
31 августа 2015
# 20:00

2 сентября сепаратистский режим Нагорно-Карабахского региона Азербайджана будет отмечать очередную годовщину провозглашения никем не признанной «независимости».

В последние годы квазигосударство «арцах» лезет из кожи вон, чтобы заявить о себе на международной арене. За счёт средств армянской диаспоры на оккупированные азербайджанские территории приглашаются известные политики, деятели культуры, спортсмены и т.д. Эти самые гости выступают с заранее согласованными заявлениями, призывают мир обратить внимание на «миролюбивый арцах», и получают за эти старания приличные гонорары.

Официальный Баку по возможности следит за происходящим, делает выводы и в случае необходимости, используя юридические механизмы, принимает радикальные меры. В результате этих самых радикальных мер, в «черном списке» МИД Азербайджана находятся такие известные лица, как Монсеррат Кабалье, Любовь Казарновская, Герман Стерлигов и другие.

Сегодня в социальных сетях, на просторах Интернета идут ожесточенные споры о том, имеет ли эффект «черный список» МИД Азербайджана? Этот вопрос стал актуальным особенно в последние дни, когда зашла речь о возможном посещении Баку футболиста Генриха Мхитаряна, защищающего честь дортмундской «Боруссии». Как известно, в Лиге Европы немецкий клуб попал в одну группу с азербайджанской «Габалой», а Генрих в свое время не только незаконно посетил оккупированные азербайджанские территории, но и выступил автором нескольких бизнес проектов и оказывал финансовую помощь сепаратистскому режиму. Азербайджанцам, мягко говоря, будет неприятно смотреть на игру футболиста (пусть даже очень талантливого), который наплевательски отнесся к законам Азербайджана. Но последнее слово, конечно же, за официальным Баку.

Речь в этой заметке пойдет и о «черном списке», в частности. На просторах Интернета я наткнулся на путевые заметки известного российского боксёра, депутата Госдумы РФ Николая Валуева, поехавшего на охоту в Армению. Меня заинтересовала одна фраза, думаю, она заинтересует и вас:

«После охоты настроение у всех было приподнятое, и наши гостеприимные хозяева пригласили нас съездить в Хорвираб, благо до него рукой подать. Дорога до Хорвираба заняла каких-то полчаса, которые за разговорами пролетели совершенно незаметно. Строили планы на будущее. Григор предлагал приехать в следующий раз пораньше на неделю, чтобы, не торопясь, съездить на охоту до тренировочного сбора. Предлагалось посетить заказники в районе Карабаха, где водится множество разнообразной дичи. Горные козлы, бараны, серны, муфлоны, медведи – все они, по словам наших друзей, часто встречались в тех местах. Оставалось дело за самым малым: найти время и приехать, но это, пока я активно занимаюсь спортом, была и будет главная проблема и препятствие к осуществлению самых радужных охотничьих планов».

По имеющимся у нас данным Валуев не поехал в Нагорный Карабах на охоту, а, судя по его проазербайджанским заявлениям накануне Евроигр в Азербайджане, и не собирается. Я не хочу восхвалять известного спортсмена, но Валуев мог бы принять предложение и посетить сепаратистский режим, тем самым, внеся лепту в популяризацию «арцаха». Депутат Госдумы мог также наплевательски отнестись к законам Азербайджана, как это сделали его некоторые коллеги, затем попросившие извинений у азербайджанской стороны.

Как заявил недавно в беседе с корреспондентом Vesti.Az руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, зачастую те, кто попадают в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, оказываются там при помощи заманчивых предложений. Есть еще один момент: известные лица, попавшие в Нагорный Карабах, ради охоты или других пристрастий просят армянских спонсоров не разглашать их визиты в «НКР», чтобы не иметь в последствии проблем с азербайджанской стороной. Однако зачастую они не догадываются о том, что их визиты и есть часть масштабной pr-компании по популяризации «арцаха». По сути, зачем нужны их визиты, если они не будут разглашаться?

С другой стороны, Валуев раскрыл Азербайджану глаза на малоизвестный доселе факт. На оккупированных азербайджанских территориях устраивают охоту для известных гостей и многие, в отличие от боксёра, от этого удовольствия вежливо не отказываются. Приехал в Армению, например депутат Госдумы РФ, выпил армянского коньяка, и… он уже в «нкр» на охоте.

Да и ещё. Появился очередной повод для того, чтобы возобновить юридические механизмы в отношении Армении и сепаратистского режима. Азербайджан может потребовать компенсацию за нанесение ущерба окружающей среде и природным ресурсам Азербайджана.

Николай Валуев подтвердил тот факт, что в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана действуют заказники. По имеющимся у нас данным, в результате действий сепаратистов погибают животные, включенные в «Красную книгу». О направленных против живой природы деяниях азербайджанская сторона официально проинформировала Генерального секретаря Бернской конвенции по охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, исполнительного секретаря Конвенции о биоразнообразии, секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата, президента Международного союза охраны природы и природных ресурс, доведя до сведения этих международных организаций необходимость осуществления неотложных мер по прекращению оккупации и предотвращению преступных деяний, совершаемых против природы. Однако воз и ныне там.

По предварительным подсчетам окружающей среде Азербайджана нанесен ущерб свыше 223 млн.долларов США. Не пора ли предъявить конкретные, подкрепленные юридическими механизмами, претензии армянской стороне?

Вугар Гасанов

  

# 16922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#