«Ведомости»: Грузия готовит нападение на Южную Осетию

«Ведомости»: Грузия готовит нападение на Южную Осетию
15 декабря 2009
# 09:41
По данным источника, грузинские войска в этом районе усилены, а западные инструкторы обучают солдат приемам горной войны.

Грузия хотела бы взять реванш за проигрыш войны в августе 2008 года и может попытаться вернуть себе Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на российский дипломатический источник.

Эту угрозу считают реальной и в Минобороны — по словам источника в военном ведомстве, грузинские войска напротив этого района в последнее время усилены, интенсивно проводится их ротация, западные инструкторы обучают грузинских военных приемам горной войны, применимым в этом районе.

Изолированный от остальной части республики Ахалгорский район населен на 75% грузинами и до августа 2008 года контролировался грузинскими властями. По словам источника в Минобороны России, сейчас в районе дислоцирована усиленная мотострелковая рота Российской армии с танками и артиллерией.

Грузинские власти подготовку реванша отрицают. «Эти провокационные заявления совершенно необоснованны», — сказал начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили.
# 537
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#