Азербайджан на «Территории смыслов» в России - ФОТОСЕССИЯ

<b>Азербайджан на «Территории смыслов» в России</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
31 августа 2015
# 16:15

Во Владимирской области завершил работу Всероссийский молодежный образовательный форум. Программа форума объединила на одной площадке  шесть тысяч участников – молодых ученых, аспирантов, специалистов и магистрантов из разных концов России, а также из других стран. География форума была широка: Азербайджан, Украина, Италия, Канада, США, Ирак, Южная Корея и др.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Общественная палата России при поддержке управления внутренней политики администрации президента. Лекторами, экспертами и почетными гостями форума стали президент России Владимир Путин, Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов,  Глава МИД России Сергей Лавров, Помощник Президента Росси Андрей Фурсенко, автор и ведущий телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» Юрий Вяземский, журналист Дмитрий Киселев и телеведущий Анатолий Вассерман, а также депутаты Государственной Думы, представители российской науки, органов власти, крупных исследовательских фондов и известные общественные деятели.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе АНО «Центр российско-азербайджанской дружбы», выступая на церемонии закрытия форума, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, подчеркнул колоссальную вовлеченность в происходящее каждого их участников. «Территория смыслов» закрывается на Клязьме, но, благодаря вам, территория смыслов сегодня будет открываться по всей стране и за ее пределами. Большое вам спасибо за вашу вовлеченность, за ваши умные вопросы и проекты. Спасибо за то, что мы сделали эту «Территорию смыслов», – заключил он.

Отличительной особенностью прошедшего форума стал обновленный формат международной смены. В этом году организаторы не группировали иностранные делегации в отдельный международный лагерь, а распределили их совместно с остальными участниками. Таким образом, представители других стран присутствовали на каждой смене.

Делегация из Азербайджана принимала активное участие в заключительной шестой смене форума. Ребята – представители азербайджанских молодежных организаций – обменивались опытом с российскими коллегами по цеху и рассказывали о двусторонних молодежных проектах, реализуемых на территории Республики.

Важность слаженной работы общественных молодежных организаций в развитии отношений между странами в интервью Центру российско-азербайджанской дружбы отметила начальник отела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Ольга Евко.

«Если говорить про развитие российско-азербайджанских отношений, молодежные организации здесь играют одну из ключевых ролей. Наши Национальные Советы сотрудничают уже много лет и количество мероприятий, которые были реализованы за это время, уже давно перевалило за сотню. Кроме того, следует отметить и азербайджанские организации, которые приходят на территорию России. При их содействии мы также реализовывали ряд мероприятий. Было приятно получить поддержку и внимание, что еще раз подчеркивает, что наши народы и страны понимают друг друга и нам есть, что вместе делать».

О больших перспективах совместных молодежных проектов не раз говорили в Государственной Думе. «Число совместных российско-азербайджанских проектов растет в геометрической прогрессии. Россияне традиционно участвуют в азербайджанских молодежных фестивалях и конкурсах. Равно как и азербайджанская молодежь не первый раз принимают активное участие в таких значимых форумах, как «Территория смыслов», – рассказывает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Наши ребята говорят на одном языке, имеют похожие цели, активно стремятся к всестороннему развитию и одинаково смотрят в будущее».

# 4866
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#