Великобритания вложит $770 млн в модернизацию базы подлодок с ядерным оружием

Великобритания вложит $770 млн в модернизацию базы подлодок с ядерным оружием
31 августа 2015
# 14:07

Великобритания израсходует 500 млн фунтов стерлингов ($770 млн) в ближайшие 10 лет на модернизацию шотландской базы ВМС "Фаслейн", где базируются подлодки с баллистическими ядерными ракетами "Трайдент". Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава британского минфина Джордж Осборн, передает вещательная корпорация BBC.

По словам министра, средства будут потрачены "на инфраструктурные проекты, в частности, на сооружение подъемников для кораблей, причалов и волноломов". Работы по модернизации должны начаться в 2017 году.

Подобное решение, как сказал Осборн, свидетельствует о стремлении правительства "обеспечить лидирующие позиции базы "Фаслейн" в операциях подводного флота следующего поколения". "Будут созданы тысячи новых рабочих мест на этой базе ВМС, а также в других районах Соединенного Королевства", - отметил руководитель финансового ведомства.

Как проинформировал ранее министр обороны страны Майкл Фэллон, Лондон планирует построить "новый подводный флот из четырех подлодок, оснащенных ракетной системой "Трайдент" с ядерными боеголовками" вместо устаревших субмарин класса Vanguard. "Мы сохраним системы "Трайдент" в качестве потенциала ядерного сдерживания для обеспечения максимальной гарантии нашей безопасности", - заверил глава оборонного ведомства.

Окончательное решение о строительстве новых подлодок для ВМС Соединенного Королевства и размещении системы "Трайдент", как ожидается, будет принято руководством страны в 2016 году. По оценкам специалистов, общая стоимость замены субмарин и оснащения их современными ядерными вооружениями составит не менее 20 млрд фунтов (почти 31 млрд долларов).

# 2813
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#