[b]В синагоге в Нью-Йорке состоялась конференция на тему «Диалог культур в Азербайджане»[/b]

[b]В синагоге в Нью-Йорке состоялась конференция на тему «Диалог культур в Азербайджане»[/b]
31 августа 2015
# 13:19

В синагоге Хамптон, находящейся в штате Нью-Йорк, проведена конференция, посвященная теме диалога культур в Азербайджане. Вначале выступил раввин Марк Шнайер, руководитель Фонда этнического взаимопонимания, который охарактеризовал Азербайджан как страну толерантности, где иудеи и мусульмане живут в атмосфере дружбы. Оратор поделился впечатлениями от поездки в Азербайджан и беседы с президентом Ильхамом Алиевым, отметив, что иудеи, живущие в этой стране уже много веков, окружены особым вниманием. М.Шнайер подчеркнул, что проведение на высоком уровне Европейских игр - показатель экономической мощи и политической воли Азербайджана, передает Vesti.Az со ссылкой на посольство Азербайджана.

Посол Азербайджана Элин Сулейманов указал на многовековые традиции мирного сосуществования мусульман и иудеев в Азербайджане и на политику государства, направленную на поддержание традиций толерантности и обеспечение равноправия всех общин страны. Оратор отметил, что при всем этом комиссия по международной свободе религии США занимает тенденциозную позицию в отношении Азербайджана.

Посол подчеркнул, что в Азербайджане раньше многих высокоразвитых стран Запада женщины были наделены избирательными правами. Касаясь темы военной агрессии Армении против Азербайджана, дипломат охарактеризовал этот конфликт как главное препятствие для развития всего региона. Он подчеркнул важность принципиальной позиции США к проявлениям сепаратизма в регионе.

# 2146
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#