[b]В Иране снят фильм о пророке Мухаммеде [/b]

[b]В Иране снят фильм о пророке Мухаммеде [/b]
31 августа 2015
# 11:43

Как сообщает информационное агентство IRNA, в Иране завершились съемки фильма «Пророк Мухаммед (с.а.с.)», который будет демонстрироваться сначала в 143 кинотеатрах Ирана, а затем на  кинофестивале в Монреале Канады. 

На пресс-конференции в Мешхеде известный режиссер Маджид Маджиди отметил, что премьера фильма состоится накануне дня рождения восьмого имама Резы. Коснувшись причин, по которым он решил снять фильм о великом пророке ислама, режиссер заметил, что восемь лет назад в Дании на кинофестивале был запланирован творческий вечер режиссера, который совпал с печальными событиями оскорбления пророка ислама. М.Маджиди принял решение написать письмо в адрес секретариата кинофестиваля и принести свои извинения за невозможность участия в фестивале страны, где оскорбляется пророк ислама. Печально известное событие послужило импульсом  и информацией к размышлению известного режиссера, который не понимал, почему мусульмане всегда должны сталкиваться с подобными проявлениями неуважения, давать какую-то реакцию, почему они не осмеливаются правильно представить свою истинную историю и культуру исламского мира. Волна исламофобии в европейских странах, финансовые средства и позиция некоторых исламских стран привели к войнам в Ираке, Афганистане, Сирии и Йемене. На пресс-конференции М.Маджиди посетовал на малое количество фильмов о жизни пророка ислама, и заметил: «Сорок два года назад о пророке Мухаммеде (с.а.с.) был снят фильм «Аль-ресале» (Пророчество»), который стал второй картиной по этой теме, хотя, будь таких фильмов больше, мир лучше бы узнал ислам и пророка. Режиссер проникновенных фильмов «Цвет Бога», «Дети небес»,  отметил, что такие мысли вдохновили  его семь лет назад при финансовой поддержке многих отечественных меценатов, заинтересованных в правильной интерпретации истории ислама,  снять новый фильм о пророке ислама. Отвечая на вопрос о том, какой была реакция исламского мира на новый фильм, режиссер сказал, что «мы старались сохранить объективность при изображении жизни пророка, поэтому выбрали такой период его жизни, который воспринимается всем исламским миром без каких-либо расхождений и разночтений».

Коснувшись  критического отношения, последовавшего из некоторых арабских стран и университета «Аль-Азхар», режиссер заметил, что арабские друзья, не просмотрев фильм, несколько поторопились, потому что мы никоим образом не показывали лицо пророка. Режиссер подчеркнул, что будут сняты вторая и третья часть фильма о пророке ислама, добавив: «Мы приложили много сил и энергии, чтобы снять этот фильм, думаю, после некоторого времени, когда мы наберемся сил и продумаем все нюансы, мы сможем приступить к производству продолжения фильма. Также мы хотели бы учесть все замечания, которые последуют после просмотра фильма в нашей стране». М.Маджиди также отметил, что фильм о пророке был снят на самом современном техническом и профессиональном кино оборудовании. Этот вопрос был приоритетным для съемочной группы не только для более качественного просмотра зрителей, но и в плане продажи фильма «Пророк Мухаммед». Коснувшись международного резонанса, который возник на Западе после этого фильма, режиссер подчеркнул, что «милосердная личность пророка Мухаммеда принадлежит не только иранцам и мусульманам, а всему миру. Помимо того, что пророк представил миру подлинное чудо, - Священный Коран, личность пророка является эталоном и образцом поведения и обращения с народом, поэтому каждый человек в мире, независимо от его религиозной принадлежности и мышления, может откликнуться на этот феномен и почерпнуть для себя много полезного в морально-нравственном плане». Режиссер сообщил, что изначально фильм длился около шести часов, но потом был сокращен на восемнадцать минут, однако сейчас он длится два часа 58 минут. Примерно через три года, после того, как фильм пройдет по всем экранам страны и за рубежом, съемочная группа приступит к съемкам остальных частей.

На пресс-конференции также выступил исполнитель главной роли Алиреза Шоджанури, отметивший, что участие в этом фильме он рассматривает как огромный шанс, предоставленный ему судьбой. «Я приступал к съемкам с огромной любовью в душе. Каждый день я выходил из дома в три часа утра и направлялся на киностудию, где с пяти до девяти находился в гримерной. Я был первым, кто появлялся там утром, и последним, кто покидал съемочную площадку. И сейчас я испытываю ностальгию по тем дням и минутам неповторимо прекрасного и наполненного возвышенной духовностью съемочного процесса».       

Афет Ислам

# 5465
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#