В Армении готовятся к всеобщей мобилизации

В Армении готовятся к всеобщей мобилизации
29 августа 2015
# 16:00

В армянское общество вброшена информация о готовящихся в стране общереспубликанских командно-штабных учениях. И основная их цель заключается не столько в ревизии дел в вооруженных силах этого государственного образования, сколько в проверке готовности страны к возможной всеобщей мобилизации. По сообщениям армянских СМИ, на последнее обстоятельство указывает тот факт, что к учениям будут привлечены министерства и ведомства, далекие от проблем оборонного характера. Но в случае войны все армяне обязаны в едином порыве встать под ружье и дать отпор потенциальному агрессору. Что называется, от домохозяйки до министра социального обеспечения. Словом, все те, кто не успеет дать деру еще до начала «великой и отечественной».

Параноидальная сущность армянской нации, вечно живущей в страхе за свое физическое уничтожение, уже давно никого не удивляет. Так уж получается, что Армения сама себя загнала в угол и вечно окружена врагами. Причем, с каждым годом недруги становятся все злее и агрессивнее, а безобидная «золушка» все печальнее и несчастнее. Армяне и Нагорный Карабах оккупировали не благодаря своему желанию, а вопреки ему. Не хотели мы, но судьба заставила.

Признаки параноидальной шизофрении у армян видны невооруженным глазом. С Азербайджаном и Турцией, казалось бы, все предельно ясно. Это пожизненные враги всего рода армянского. Но теперь в стане недругов, которые в любой момент могут нанести коварный удар в спину армянской государственности, добавились и Грузия с Ираном. Грузия, как выясняется, активно наращивает сотрудничество с НАТО. При этом набралась наглости и распахнула двери для учебно-тренировочной базы альянса. Иран постепенно присматривается к Армении, якобы, планируя в будущем перетащить ее в сферу своего влияния. Благо, с санкциями покончено и теперь Тегерану нет необходимости заигрывать с Ереваном. И даже гипотетический Курдистан, которого пока нет на политической карте мира, и вероятнее всего, не будет, вызывает тревогу и озабоченность у наших параноидальных соседей.

А что же, Россия? И тут не все так гладко с «гарантом безопасности». В Армении приходит осознание, что Москва всегда может сдать «союзника», особенно после того, как разорит ее экономику. Если же к этому добавить врожденную и передаваемую на генном уровне шизофрению, не трудно понять в каком паническом состоянии находятся армяне.

Во многом это объясняется отсутствием в Армении высших руководителей, способных адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы. Если хотите, назовите это полным отсутствием политических талантов. Проще говоря, это такая ситуация, когда тушишь пожар в одном месте, и сразу после этого бросаешься бороться с огнем в другом и так до бесконечности. Поэтому уже и времени нет подумать об  улучшении ситуации в сфере пожарной безопасности. Более аллегорично ситуация в Армении напоминает явление, которое в средние века называлось моряками «Огни святого Эльма», когда одновременно вспыхивают все паруса и снасти и спасти судно уже не представляется возможным. Можно лишь продлить агонию.

Вот и заняты в Армении поисками внешних врагов, на которых можно было бы списать провалы в государственной политике, и под этим соусом продолжать грабить страну, в междусобойчике называя процесс знакомым «после нас хоть потоп». Всеобщая мобилизация, эффективность которой хотят проверить руководители Армении, призвана символизировать их заботу о будущем страны, но все это явно рассчитано на простолюдинов. К тому же всеобщая мобилизация во многом пережиток прошлого. Задачи по обороне страны должна выполнять армия. Да и кого можно поставить под ружье в Армении, и где столько ружей взять? Поэтому руководителям Армении, а точнее преступной клике, засевшей у кормила власти, надо думать не о всеобщей мобилизации, а предпринимать реальные шаги для улучшения отношений с окружающими ее «врагами». Хотя бы в силу собственных, пусть и корыстных интересов. И понять, что пока Нагорный Карабах находится под оккупацией, Армения будет продолжать лететь в пропасть.

Лучшую характеристику руководству Армении емко выразил руководитель Гюмрийского журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян. «Власти в полной мере демонстрируют неспособность действовать и политическую невменяемость. Они не способны гарантировать безопасность своим гражданам». А министр обороны Сейран Оганян, тем временем проверяет готовность общества ко всеобщей мобилизации. Ну что ж, как говорится, флаг в руки и барабан на шею.

Намик Ибрагимов

# 21478
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#