[b]Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали декларацию по итогам трехсторонней встречи[/b]

[b]Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали декларацию по итогам трехсторонней встречи[/b]
29 августа 2015
# 02:37

По итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана, состоявшейся в Анталье, подписана декларация. Об этом Trend сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана. На третьей по счету встрече министров было выражено удовлетворение отношениями и развитием сотрудничества между странами, а также была выражена надежда на развитие конкретных проектов, осуществляемых в рамках сотрудничества стран. Были также обсуждены подготовительные работы к саммиту президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана, который состоится в октябре 2015 года в Ашхабаде.

Министры отметили важность завершительных работ по согласованию деталей проектов между странами, в число которых входят Меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве в сферах транспорта и энергетики. Министры заявили, что принимая ответственность за обеспечение мира и стабильности в регионе, будут продолжены усилия, направленные на углубление сотрудничества. В очередной раз была выражена поддержка и уважение к суверенитету и территориальной целостности стран.

Обсуждая сотрудничество стран в сфере энергетики, которое способствует миру и стабильности на региональном и глобальном уровнях, министры отметили важность транспортировки туркменского и азербайджанского газов, которые попадут в Европу и на международные рынки через территорию Турции.

Министры иностранных дел, с целью развития сотрудничества и более полного использования потенциала в сфере транспорта, также затронули тему создания транспортного коридора Афганистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция.

# 3218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#