Пентагон: хакер ИГ из Великобритании был ликвидирован в Сирии в ходе авиаудара США

Пентагон: хакер ИГ из Великобритании был ликвидирован в Сирии в ходе авиаудара США
29 августа 2015
# 01:27

Подданный Великобритании Джунаид Хуссейн, ставший хакером террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), ликвидирован в ходе авиаудара, нанесенного ВВС США 24 августа, сообщает ТАСС. Об этом сообщил 28 августа полковник Патрик Райдер, официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США, в зону оперативной ответственности которого входят Ближний Восток и район Персидского залива.

По его словам, житель английского Бирмингема Хуссейн был одним из лучших компьютерных экспертов группировки и активно пропагандировал в интернете так называемую идею "одиноких волков" - террористов-одиночек. "Хуссейн искал на Западе людей, активно сочувствующих боевикам для проведения такого рода терактов, - отметил Райдер. - Мы ликвидировали значительную угрозу и сделали это максимально очевидно для руководства ИГ. Мы показали им, что собираемся уничтожать их там, где это возможно".

В Пентагоне утверждают, что Хуссейн был ответственен за недавнюю публикацию во всемирной сети личной информации о 1,3 тыс. американских военных и госслужащих, призывая к их убийствам. Его также обвиняют в распространении в марте этого года фотографий, адресов и имен 100 сотрудников оборонного ведомства.

Хуссейн, уничтоженный в сирийском городе Ракка на Евфрате, стал одним из первых ликвидированных боевиков, вовлеченных в террористическую деятельность в интернете. 

Хуссейн примкнул к рядам ИГ два года назад. В 2012 году британские власти посадили его в тюрьму за взлом электронной почты бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра с помощью аккаунта одного из помощников политика.

# 1315
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#