Рабочие снесли древнюю гробницу в Испании, заменив ее на скамью

Рабочие снесли древнюю гробницу в Испании, заменив ее на скамью
28 августа 2015
# 19:32

Рабочие города Сан Кристово де Сеа (San Cristovo de Cea), входящего в состав автономного сообщества Галисия на северо-западе Испании, снесли археологический памятник эпохи неолита и установили на его месте скамейку для пикника.

Как сообщает новостной портал Local, строители приняли гробницу, созданную более шести тысяч лет назад, за груду камней и снесли ее. На месте памятника истории была поставлена скамья. Как выяснилось позднее, данный памятник был внесен в список объектов культурного наследия и должен был охраняться, передает РИА Новости.

"Бетонная скамья для пикника нанесла непоправимый ущерб, заменив собой доисторическое захоронение первых жителей города", — цитирует Local заявление представителей местной группы защитников окружающей среды Grupo Ecolozista Outeiro.

По данным портала, в июне правозащитники подали заявление в прокуратуру Галисии, которая позднее завела дело по данному факту. В настоящее время проводится расследование случившегося.

Как сообщил мэр города Хосе Луис Вайядорес (Jose Luis Valladores), он не был осведомлен о существовании такой древности. "Никто не сказал мне. Данное место не было никак отмечено, логично было бы связаться с местным советом, чтобы мы могли принять меры и защитить памятник", — цитирует его слова испаноязычная версия газеты Huffington Post.

# 1956
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#