Музыковеды со всего мира познакомились с традициями азербайджанской музыки

Музыковеды со всего мира познакомились с традициями азербайджанской музыки
28 августа 2015
# 19:08

На Международной научно-теоретической конференции на тему «Общность музыкальной культуры народов Востока» в Самарканде (Узбекистан) доклады об азербайджанской национальной музыке представили профессор Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зумруд Дадашзаде и проректор Азербайджанской национальной консерватории, доктор философии по искусствоведению Лала Гусейнова.

Как сообщили Азертадж в пресс-службе БМА, Зумруд Дадашзаде в своем докладе рассказала о развитии национальной музыки Азербайджана за годы независимости, в частности о том, как историко-культурные символы музыки и культуры Востока претворяются в современной музыке Азербайджана. На основе анализа творчества четырех азербайджанских композиторов (Фирангиз Ализаде, Фараджа Караева, Рахили Гасановой и Джаваншира Гулиева) музыковед показала, как в современной азербайджанской национальной музыке претворяются в жизнь суфийская философия, духовность, дервишизм, религия, то есть те темы, которые долгие годы были под запретом.

Дадашзаде отметила, что азербайджанские композиторы все чаще обращаются к первоосновам мусульманской культуры и позиционируют себя как представители Востока. В то же время, по словам музыковеда, они хорошо разбираются в западных технологиях музыки, что помогает им еще глубже проникнуть в первоматерию культуры не только Азербайджана, но и общетюркскую и восточную культуры, а также создавать уникальные композиции, где азербайджанские народные инструменты выступают в

соединении с европейскими музыкальными инструментами.

Международная научно-теоретическая конференция в Самарканде проходит в рамках юбилейного X Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»). В конференции участвуют около 30 ученых- искусствоведов из таких стран, как Великобритания, Китай, Республика Корея, Иран, Афганистан, Египет, Оман, Россия, Германия Турция, США и других.

Основной задачей конференции является сохранение и развитие многовековых музыкальных традиций народов мира в условиях глобализации.

Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналары" проводится в городе Самарканд с 1997 года. В X юбилейном фестивале "Шарк тароналары" принимают участие 68 стран, включая Азербайджан.

Фестиваль проходит с 25 по 30 августа.

# 2467
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#