[b]Вугар Байрамов: «Приписываемые мне суждения - не более чем плод журналистской фантазии»[/b]

[b]Вугар Байрамов: «Приписываемые мне суждения - не более чем плод журналистской фантазии»[/b]
28 августа 2015
# 15:39

25 августа на сайте азербайджанского телевидения MeydanTV помещена статья без авторской подписи "Таинственная компания за короткий срок выиграла более 120 тендеров", и в тот же день англоязычный вариант был размешен на сайте occrp.com. На следующий день материал был опубликован некоторыми азербайджанскими сайтами. В статье  содержится ряд высказываний об азербайджанской фирме Install Service, приписываемых азербайджанскому экономисту Вугару Байрамову.

По этому поводу В.Байрамов дал небольшое интервью.

- Как вы оцениваете публикацию высказываний от вашего имени и без вашего ведома?

- Я возглавляю Центр экономического и социального развития и достаточно знаком с этикой журналистского расследования. В своих материалах мы ссылаемся на сообщения зарубежных агентств, которые в свою очередь также отслеживают нашу работу, ссылаются на наши публикации. В данном же случае перед нами пример злоупотребления именем ЦЭСИ и его руководителя. Есть опасность, что зарубежные СМИ могут сослаться на такие недостоверные сообщения. К сожалению, в этой статье содержится комментарий от моего имени без выяснения моей точки зрения. Я не имел беседы на эту тему ни с сотрудниками OCCRP, ни с представителями какого-либо информационного органа. ЦЭСИ намерен принять меры против подобной практики.

- Каково ваше мнение о статье?

- Эта организация и прежде публиковала "исследования" об Азербайджане. Приписываемые мне суждения - не более чем плод журналистской фантазии. В статье отсутствуют ссылки. Все это дает повод для серьезных сомнений в профессионализме сотрудников OCCRP и как следствие - ценности их прежних исследований. К тому же на сайте этой организации не указан автор статьи. Налицо нарушение прозрачности - одного из главных принципов журналистики. Автор статьи, кто бы он ни был, явно стремился за счет ЦЭСИ повысить собственный имидж среди читателей. Судя по всему, исследование построено на ошибочных фактах и нуждается в серьезной проверке.

- А каким образом должны исправляться перечисленные вами ошибки?

- Один из главных принципов ЦЭСИ - открытость для общественности. В журналистском расследовании все факты должны тщательно проверяться. Я считаю, что авторы статьи должны в кратчайшее время публично признать допущенные ими ошибки и оперативно их устранить с разъяснением причин. Если этого не последует, ЦЭСИ намерен добиваться справедливости правовым путем.

# 3419
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#