80% населения Армении подвержено риску катастроф

 80% населения Армении подвержено риску катастроф
14 декабря 2009
# 19:40
«Прошел уже 21 год со дня разрушительного землетрясения в Спитаке, но мы до сих пор чувствуем его экономические, социальные и психологические последствия. Современный мир заставляет нас, на основе исследований международного опыта, научиться управлять рисками катастроф»,- заявил 14 декабря на обсуждении доклада «Снижение риска катастроф и управление чрезвычайными ситуациями в Армении», подготовленного Всемирным банком, премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Премьер подчеркнул, что нужна разработка программ, направленных на уменьшение потерь от наводнений, землетрясений и оползней.

Руководитель Ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил: “80% населения Армении подвержено риску катастроф. Природные катаклизмы будут отнимать у правительства большие средства до тех пор, пока оно не примет меры по снижению их рисков”.

На обсуждении присутствовали руководители заинтересованных ведомств, местные и международные эксперты, разработчики политики этой сферы, а также представители неправительственных организаций. В ходе обсуждения были предложены меры по снижению риска природных катаклизмов, основанные на исследованиях в Армении, а также предложения предоставления общинам больших полномочий, и содействия сотрудничеству государства и частного сектора,сообщает Panarmenian.Net.
# 655
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#