«Хорошо вооруженная российским оружием азербайджанская армия будет прибегать к услугам недобитых в Сирии террористов?»

«Хорошо вооруженная российским оружием азербайджанская армия будет прибегать к услугам недобитых в Сирии террористов?»
27 августа 2015
# 20:00

В 1992 году указом президента Российской Федерации был основан Российский институт стратегических исследований (РИСИ). Главная задача РИСИ - информационное обеспечение  администрации президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур. 

Я бы хотел остановиться на последнем предложении, а точнее на фразе «РИСИ предоставляет экспертные оценки для вышеуказанных структур». То есть оценки, анализы, интервью, комментарии экспертов РИСИ представляют интерес для администрации президента РФ.

В таком случае мне, как гражданину Азербайджанской Республики, кстати, стратегического партнёра Российской Федерации, хотелось бы получить ответ на вопрос: что лежит в основе антиазербайджанских, и мягко говоря, бредовых заявлений экспертов РИСИ в отношении официального Баку? В последние месяцы, судя по заявлениям официальных лиц, российско-азербайджанские отношения переживают, чуть ли не самый лучший период в своей истории. Однако, у читателя ознакомившегося с заявлениями экспертов РИСИ может создаться такое впечатление, что в этом заведении работают люди, испытывающие личную неприязнь к Азербайджану и  азербайджанцам.

Думаю достаточно напомнить, что эксперты РИСИ сотрудничают с карабахскими сепаратистами, представителей сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях приглашают на различные мероприятия в Москву и другие российские города. Об этих фактах мы писали не раз.

Поводом для того, чтобы вспомнить о позиции РИСИ по отношению к Азербайджану стал очередной бред хорошо известного и азербайджанской аудитории, политолога Аждара Куртова - главного редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований при президенте РФ.

Итак, Аждар Куртов в интервью газете «Взгляд» заявил следующее:

«В рядах «Исламского государства» воюют азербайджанцы и другие тюрки, которые солидаризируются с Азербайджаном против армян.

По мнению Куртова, возможно, что кто-то в Баку решил проверить, насколько сильны позиции армян Нагорного Карабаха.

«С этим и связано нынешнее обострение, – отмечает эксперт. – У некоторых политиков в Баку есть реваншистские настроения. Вот, мол, у России сейчас проблемы, а у Армении с ней договор по ОДКБ, можно обострить ситуацию». Серьезных оснований полагать, что Баку способен организовать широкомасштабное наступление на позиции нагорно-карабахских войск, на данный момент нет, считает Куртов.

«Однако очень многие страны в мире, в том числе великие державы, не заинтересованы в обострении этого конфликта, в том числе и Россия, – отмечает эксперт. – К тому же армянская диаспора очень сильна в мире, она имеет колоссальное влияние. Вдобавок и США относятся неодобрительно к размахиванию шашками со стороны Азербайджана»,  - резюмировал он.

Блестяще! Заметьте, это говорит не студент МГИМО, оставшийся на  второй год, а  «эксперт» института при Президенте Российской Федерации.

Признаться меня тревожит некая наметившаяся пропагандистская тенденция недоброжелателей Азербайджана, которые сознательно связывают «Исламское государство» с официальным Баку. Это тревожит не только меня, но и постоянного автора Vesti.Az, главного эксперта Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексея Синицына, вместе с которым и мы решили разобраться в словах Аждара Куртова.

«Посмотрите, как комментирует напряженную обстановку в зоне карабахского конфликта главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований (РИСИ), политолог Аждар Куртов. «Во многом это связано с возвратом боевиков ИГ. В рядах «Исламского государства» воюют азербайджанцы и другие тюрки, которые солидаризируются с Азербайджаном против армян», - считает «эксперт».

По мнению Куртова, вероятно, кто-то в Баку решил руками исламских радикалов «проверить, насколько сильны позиции армян Нагорного Карабаха».

Неужели хорошо организованная азербайджанская армия, оснащенная современным, кстати, российским оружием, будет прибегать к услугам недобитых в Сирии террористов? Эксперт ничего не знает (или не хочет знать) о процессах, которые прошли в Баку над вернувшимися из Сирии боевиками разных радикальных группировок, получивших очень серьезные сроки заключения? Или он вполне осознанно запускает в информационное пространство очередную антиазербайджанскую «утку»?

По Куртову ещё получается, что Азербайджан просто мечтает спровоцировать Россию на войну, где театром военных действий станет его собственная территория.

Вашингтон заявляет, что ни в коем случае не собирается воевать с Москвой, а Баку, выходит, собирается? Какие бы «пышные» должности не занимал Куртов, рассматривать его высказывания серьезно, абсолютно бессмысленно. Человек устроил демонстрацию   собственного непрофессионализма, если не сказать, глупости, и это ему блестяще удалось», - резюмировал Алексей Синицын.

Примечательно, что это не первый перл Аждара Куртова. Так, например, недавно он заявил, что власти Азербайджана постоянно не пускают в страну тех россиян, которые до этого посещали Нагорный Карабах.

«И что это Баку дало? Ничего, кроме распространения в России мнения о неправедной позиции Азербайджана в карабахском конфликте», - сказал он.

Господин неуважаемый «эксперт»! Практика «чёрного списка» имеет место не только в Азербайджане, но и в других странах. Например, в Молдове, куда недавно не впустили вашего товарища Алексея Мартынова за неоднократное посещение Приднестровья.

А на вопрос: «Что это дало Баку?», я отвечу. Воздух Баку  стал чище, не пахнет сепаратофилами.

Так что, как говорил герой фильма «Мимино»: «Сначала думай, потом говори».  Хотя, думать – это не для Куртова. Легче сказать глупость. И Куртову это удалось на все сто…

Вугар Гасанов

P.S. Кстати, в сети я наткнулся на одно интересное видео с участием нашего «героя», который уверяет всех, что до 1918 года не существовало такого понятия, как Азербайджан (https://www.youtube.com/watch?v=Uq-kr-qLSVQ).

Если немного отойти от ненаучной пропаганды и приблизиться к историческим фактам, то в 1145-1225 гг. на территории к северу и югу от реки Аракс существовало государство под названием Атабекан-и-Азербайджан, тюркоязычное по составу и правящей династии. Помимо Южного Азербайджана, оно охватывало также всю территорию сегодняшних Азербайджанской Республики и Республики Армения (http://vesti.az/news/196370).

Вот и всё. У меня остался только один вопрос – к мнению этого человека прислушивается официальная Москва? 

# 12754
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#