На севере «НКР» Бако Саакян вновь «оснастил» сепаратистов «новой военной техникой»

На севере «НКР» Бако Саакян вновь «оснастил» сепаратистов «новой военной техникой»
27 августа 2015
# 16:08

Главарь сепаратистов в Нагорном Карабахе Бако Саакян, гордо позиционирующий самого себя «президентом» потешного «государства» не перестает демонстрировать активность, отрабатывая номер за номером перед своими боссами из Еревана. Ему, как никому другому, необходимо доказывать, что назначенный смотрящим над зоной (а иначе режим на оккупированных азербайджанских территориях не назовешь) он прилагает все усилия для поддержания дисциплины и боевого духа сброда, который называется «Армией обороны НКР». Любопытно, что любые телодвижения Саакяна живо публикуются в многочисленных армянских СМИ, но информация носит не рядовой характер, а с непременным пафосным налетом.

И вот намедни Бако Саакян осчастливил своим визитом «ряд воинских частей, расположенных в северной части НКР». В ходе ознакомительного визита «президент» убедился в том, что условия службы и быт военнослужащих соответствуют всем необходимым требованиям. Уж не знаем, были ли заранее осведомлены в этих самых частях начальники о предстоящем визите, но надо полагать поездки такого рода сложно утаить, и, следовательно, подготовится к ним. Вообще-то, подобная практика существует во всех цивилизованных странах. Но что-то подсказывает, что в «НКР» вряд ли стали бы наводить марафет в «воинских частях» из-за приезда комического «верховного главнокомандующего».

Об условиях службы и быте сам Бако Саакян знает не хуже любого другого, так что нет никакого смысла надраивать к его приезду полы в бараках и вычищать отхожие места. Все равно никто кроме самих бандитов, облаченных в военную форму, не увидит тщательно скрытую от посторонних глаз ужасающую ситуацию. О быте же солдат куда красноречивее говорят факты, которые уже никак нельзя утаить из-за большого резонанса. Когда из-за одного си-ди плеера солдаты расстреливают друг друга, как мишени в тире. Да, было и такое. Припоминается случай, когда трое военнослужащих погибли, не поделив этот незатейливый звуковой аппарат. Неплохой быт, ничего не скажешь.

Да оно бы и черт с ними. Пусть поубивают друг друга до последнего оккупанта, а мы еще и поможем. И хотя надежд на то, что агрессор добровольно покинет оккупированные земли все меньше и меньше, все же сохраняется шанс на мирный исход многолетнего противостояния. А между тем, «пресс-служба президента» (есть и такой непременный атрибут «власти») рапортует о том, что Саакян толкнул речь перед строем унылых солдат, где превозносил их мужество и отвагу в деле обороны захваченных земель. Плел что-то про «последовательное повышение боеготовности Армии», и «оснащение новой военной техникой». Но как можно последовательно улучшать то, чего просто нет?

О военной технике, тем более новой, и вовсе говорить не приходится. Сплошное пустословие, не подкрепленное никакими доказательствами и фактами. Любое государство с гордостью демонстрирует свою боеготовность и вооружение, дабы не повадно было врагам зариться на чужое. Но что может показать публике Саакян и его «министр обороны» Левон Мнацаканян, которые считают состоявшимся факт «второго армянского государства» на оккупированных азербайджанских землях? То-то и оно.

И поэтому в оккупационной зоне и в самой Армении, скрипя зубами, вчитываются в сообщения о покупке Азербайджаном суперсовременного вооружения, которое непременно заговорит и тогда весь «быт и условия службы» будут разнесены в щепки вместе с теми, кто не успеет убежать. Да вот из самых свежих сообщений http://vesti.az/news/261083, которые раз за разом расшатывают нервную систему оккупантов и их ереванских хозяев. А ведь ударный вертолет Ми-28 по прозвищу «Ночной охотник» - это не бумажный самолетик, а грозное оружие для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника. А проще говоря, «Ночной охотник» оставляет за собой пожарища и пепелища. Так что, пламенный привет, вам господа сепаратисты.

А что касается, Бако Саакяна и его подручных, то пусть занимаются самообманом и продолжают потешать публику. В конце концов, фазану тоже не остается ничего кроме гордости за то, что из него на радость охотникам сварили вкусный суп.

Намик Ибрагимов

# 6813
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#