В России построят музейный комплекс в честь азербайджанцев – героев ВОВ - ФОТОСЕССИЯ

В России построят музейный комплекс в честь азербайджанцев – героев ВОВ - ФОТОСЕССИЯ
27 августа 2015
# 16:31

Возле военного мемориала, возведенного по инициативе Гейдара Алиева, делегация Центра российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД) почтила память героев, павших в годы войны, передает Vesti.Az.

«Мемориал Славы на Самбекских высотах» – один из самых величественных памятников воинской славы времен Великой Отечественной войны на земле Ростовской области. Ровно 35 лет назад на открытие мемориала на Самбекских высотах под Таганрогом приехали тысячи людей, в том числе оставшиеся в живых участники боёв на Самбекских высотах и высшее партийное руководство СССР, включая первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдара Алиева. Как рассказывает Валентина Ратник, старший научный сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, люди в тот день шли рекой, и белый постамент у Вечного огня просто утонул в цветах.

Сегодня, как и несколько десятков лет назад, здесь по прежнему много цветов – люди приходят сюда целыми семьями, чтобы почтить память героев войны, которым удалось, несмотря на огромные жертвы, прорвать оборонительные укрепления гитлеровцев на реке Миус и полностью изгнать вражеские войска из этих земель.

Именно здесь, в далеком 1942 году проходила линия Миус-фронта – важного опорного пункта. На этой высоте погибли тысячи солдат, однако ход сражения удалось переломить лишь двум военным объединениям – 130-й и 416-й дивизиям. Состав этих дивизии был интернациональным: русские, белорусы, евреи, грузины, украинцы, татары, – но большей частью они были формированы из добровольцев Азербайджана.

«Моим первым оружием был станковый пулемет, – говорит Мамед Гусейнов, воевавший в составе 416-й дивизии. – Мы освобождали пядь за пядью, улицу за улицей, заставили немцев отойти к Дону и вышвырнули их из Таганрога». Эти воспоминания укладываются в несколько строк, но память ветерана хранит все долгие дни и ночи тяжелейших боев.

Освобожденный город был в ужасном состоянии. В ночь перед сдачей немцы взорвали все, что смогли, победителям остались лишь руины. Спустя два-три года, уже после того, как солдаты-освободители дойдут до Берлина, когда русские и азербайджанские воины из состава освобождавших Таганрог дивизий водрузят знамя победы над Бранденбургскими воротами – многие из них вернутся сюда, чтобы восстанавливать дома и школы, больницы и фабрики. И среди тех, кто останется жить здесь, на донской земле – будет немало сынов Азербайджана, истинных героев своего народа, умеющих и воевать, и трудиться.

«Когда стоишь между этими двумя стенами, похожими на острия кинжала, смотришь в каменные лица солдат и слышишь, как сильно гудит здесь ветер, кажется, будто ты выпал из своего времени и оказался за 70 лет отсюда. Здесь сильнее осознаешь, какой бессмертный подвиг был совершен, как дорого стоила победа тысячам солдат разных национальностей», – говорит заместитель директора Центра российско-азербайджанской дружбы Денис Якименко. Вместе со своими коллегами он приехал к мемориалу на Самбекских высотах, чтобы почтить память воинов, отдавших жизнь за мир для своих потомков, возложить цветы к памятнику, который 35 лет назад возвели скульптор из Баку и два архитектора из Ростова. Недавно мемориал был полностью отремонтирован благодаря помощи Фонда Гейдара Алиева.

Сегодня Таганрог готовится к 72-годовщине освобождения города от немецких захватчиков. По словам заместителя директора по развитию Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Оксана Юрченко, здесь произойдет весьма значительное событие – закладка первого камня в основание военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

«Это будет настоящий памятник от сегодняшней России героям Великой Отечественной, – полагает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, – и в том числе солдатам-азербайджанцам, освобождавшим десятки российских городов от врага. Их подвиг, их память навсегда останутся с нами как пример подлинного героизма и дружбы народов, на котором мы должны воспитывать будущие поколения».

# 2963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#