[b]Адвокаты Хадиджи Исмаиловой выступили с защитной речью[/b]

[b]Адвокаты Хадиджи Исмаиловой выступили с защитной речью[/b]
26 августа 2015
# 14:18

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям был проведен судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмаиловой.

Как сообщает АПА, на судебном процессе под председательством Рамеллы Аллахвердиевой адвокат Хадиджи Исмаиловой Фариз Намазлы подал ходатайство о повторном проведении следствия. Он заявил, что в своем выступлении государственный обвинитель допустил ошибки, исказил свидетельские показания.

Однако государственный обвинитель Рамазан Хадыев сказал, что ходатайство о повторном проведении следствия всего лишь послужит продлению судебного процесса. Он добавил, что ходатайство является необоснованным, и потребовал отклонения ходатайства. 

После того, как судьи вернулись с совещания, они заявили об отклонении ходатайства.

Затем с защитной речью выступили Фариз Намазлы и другой адвокат Хадиджи Исмаиловой Фахраддин Мехдиев. 

Они попросили суд вынести в отношении Хадиджи Исмаиловой оправдательный приговор.

Затем государственный обвинитель Рамазан Хадыев, используя право реплики, заявил, что было проведено судебное следствие по уголовному делу: «Это не место для научных лекций. Это место конкретных доказательств и оценки доказательств. Я думаю, что адвокаты не смогли опровергнуть ни одного из представленных мною доказательств».

Судья дал заключительное слово Хадидже Исмаиловой. Х. Исмаилова пожелала ознакомиться с протоколом совещания суда, попросила у суда одну неделю для подготовки к выступлению.

Судья сказал, что с протоколами совещания суда можно ознакомиться и после окончания судебного процесса.

Было объявлено, что судебный процесс продолжится 31 августа.

Напомним, что выступивший на прошлом судебном процессе прокурор Рамазан Хадыев отметил, что в ходе следствия вина Х.Исмаиловой по обвиняемым статьям была доказана. Он потребовал у суда для Хадиджи Исмаиловой наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

Отметим, в распространенной Генпрокуратурой информации об аресте Х.Исмаиловой говорится, что работавший корреспондентом в радио «Азадлыг» и телерадиокомпании «Meydan TV» Мустафаев Турал Булуд оглу 20 октября 2014 года, находясь в Приморском национальном парке, принял «Оксид цинка» с целью совершения самоубийства. В связи с данным фактом Сабаильской районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК.

Т.Мустафаев обратился в Генпрокуратуру и заявил, что в период, когда он работал в СМИ, сотрудница бакинского офиса радио «Азадлыг» Исмаилова Хадиджа Ровшан гызы, которая была в близких отношениях с ним, довела его до суицида, оказывая давление, подвергая преследованиям и регулярным унижениям.

Постановлением Сабаильского районного суда от 5 декабря в отношении Х.Исмаиловой была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Этот срок был несколько раз продлен.

Впоследствии Хадидже Исмаиловой были выдвинуты новые обвинения. Она обвиняется также по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.

# 2759
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#