"За уголовным преследованием Ислама Гусейнова стоит Аббас Аббасов" - ОБНОВЛЕНО

<b>"За уголовным преследованием Ислама Гусейнова стоит Аббас Аббасов"</b> - <span style="color:red;">ОБНОВЛЕНО
26 августа 2015
# 13:50

Глава азербайджанской диаспоры в России Ислам Гусейнов, офис  которого в Ульяновске взял штурмом ОМОН, рассказал о деталях происшествия.

Председатель Конгресса азербайджанцев в Ульяновской области И. Гусейнов сообщил АПА, что сейчас он находится заграницей, и во время происшествия 25 августа в офисе находились два его сотрудника.

И. Гусейнов отметил, что нападение было связано с делом об убийстве его телохранителя Игоря Безносюка в результате организованного недавно в его отношении покушения. Он также сказал, что  во время инцидента был нанесен ущерб здоровью его беременной секретарши: «В отношении меня – главы азербайджанской диаспоры и бизнесмена было совершено, можно сказать, разбойное нападение, мой офис разрушен. Через некоторое время после инцидента, мне позвонили и сообщили, что в административном здании азербайджанской диаспоры проводится обыск. Должен сообщить, что обыск провело областное управление Следственного комитета России. Они закрыли дело о покушении на меня и убийстве телохранителя, я же требую возобновления дела. Суд оправдал заказчиков убийства. Кроме того, следствие, исходя из интересов заказчиков преступления, пытается возбудить против меня сфабрикованное дело, суть этого дела даже мне неизвестна. Одним словом, из-за моего требования раскрыть преступление, на меня начали оказывать серьезное давление».

И. Гусейнов также отметил, что в связи с этим вопросом записался на прием к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину: «Я расскажу ему о беспределе в Следственном управлении по Ульяновской области. Считаю, что этот обыск также был связан с моим намерением пожаловаться Бастрыкину».

Члены Азербайджанского конгресса, ставшие свидетелями происшествия в Ульяновске считают, что в этом деле также замешан бывший вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов, который в последнее время регулярно подвергался критике И. Гусейнова.   

Член Конгресса, один из помощников И.Гусейнова Хасрат Гасанов сообщил АПА, что критика И.Гусейнова в отношении предпринятых в особенности за последние пол года шагов А.Аббасова, направленных против азербайджанского государства, завершилась тем, что А.Аббасов настроился против И. Гусейнова: «После того, как Аббас Аббасов приехал сюда и начал заниматься известной нам деятельностью, он представлял угрозу для бизнеса и жизни всех тех, кто выступал против него. Ислам Гусейнов на протяжении долгого времени живет здесь и имеет здесь большое уважение. У него нет здесь врагов, только друзья. Однако после того, как он подверг жесткой критике Аббаса Аббасова, на него начали оказывать давление. В частности, во время расследования предпринятого против него покушения люди Аббаса Аббасова всеми возможными способами начали оказывать давление на местных следователей. Очень легко получить из прокуратуры бумажку с разрешением и создать условия для того, чтобы «ОМОН» взял штурмом какое-либо здание. Они пользуются этим, чтобы запугать нас».

Отметим, в 2012 году против И.Гусейнова была предпринята попытка покушения. Во время покушения он был ранен, а его охранник убит. Ульяновская диаспора утверждает, что покушение было совершено Аббасом Аббасовым.

* * *

Следственными органами России ведется расследование уголовного дела о мошенничестве  с муниципальными земельными участками, подозреваемым по которому проходит председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс" (ВАК), бизнесмен Ислам Гусейнов.

Во вторник, 25 августа 2015 года, на сайт регионального СУ СКР попала информация об уголовном деле, которое было возбуждено еще в октябре 2014 года по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ульяновской области.

Проведенное прокуратурой следствие выявило, что в апреле 2011 года и в августе 2013 года подозреваемый по данному уголовному делу И.Гусейнов, получивший в аренду земельный участок по улице Шолмова в Засвияжском районе для строительства гостиниц, не намереваясь строить на нем указанные объекты, представил в мэрию Ульяновска заведомо подложные документы для последующего оформления права собственности на эти земли стоимостью 6,5 млн рублей. Затем на основании не соответствующих действительности документов Комитет по управлению городским имуществом мэрии Ульяновска заключил с И.Гусейновым договор купли-продажи этого земельного участка, принадлежащего муниципалитету, по заниженным ценам — за 776 тыс. вместо 6,5 млн рублей, передает Vesti.Az.

Также в официальном сообщении отмечают, что  преступные схемы были выявлены в результате проверочных мероприятий органов СКР и прокуратуры Ульяновской области.

"В настоящее время проводятся следственные действия по сбору доказательств виновности Гусейнова и установлению причастности других лиц. Расследование уголовного дела продолжается", — сообщается в пресс-релизе.

# 7125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#