Манучехр Моттаки: «Иран готов посредничать в решении нагорно-карабахского конфликта»

Манучехр Моттаки: «Иран готов посредничать в решении нагорно-карабахского конфликта»
14 декабря 2009
# 17:52
Иран готов посредничать в решении нагорно-карабахского конфликта, сказал в понедельник в Тегеране глава МИД этой страны Манучехр Моттаки после встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, передает специальный корреспондент Trend News из Тегерана.

Ситуация на Южном Кавказе и нагорно-карабахский конфликт стали одними из основных тем на переговорах глав МИД Азербайджана и Ирана.

"Мы обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и регионального сотрудничества", - сказал Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встреч в рамках официального визита в Тегеран.

Он поблагодарил Иран за справедливую позицию относительно нагорно-карабахского вопроса, высказываемую страной в международных организациях.

"Иран является нашим соседом, и мы надеемся, что Тегеран и продолжит усилия, направленные на восстановление мира и стабильности в регионе", - сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территорий Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.
# 634
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#