«Азербайджан перешел к наступлению в информационной войне с Арменией»

«Азербайджан перешел к наступлению в информационной войне с Арменией»
14 декабря 2009
# 16:08
Интервью Vesti.Az с заместителем председателя Государственного Комитета по работе с диаспорой Валехом Гаджиевым

- Как Вы прокомментируете то, что активисты общественного объединения «Ирели» провели во французском Лионе акцию протеста, связанную с показом на телеканале Euronews фильма «Нагорный Карабах. Ветер перемен»?

- Это была очень сильная, грамотно подготовленная и успешно реализованная акция, посредством которой до руководства Euronews была доведена не только озабоченность Азербайджана односторонней и необъективной информацией, демонстрировавшейся в рамках фильма «Нагорный Карабах. Ветер перемен», но и была предоставлена правда об истоках и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в результате которого 20 % территории Азербайджана свыше полутора десятков лет находятся под армянской оккупацией. Отрадно, что в данной акции принимали участие и представители азербайджанской диаспоры во Франции. Безусловно, нам нужно не останавливаться на этом и продолжать работу по доведению до мировой общественности всей правды о нагорно-карабахском конфликте, об оккупации Арменией наших земель, об устроенном армянами геноциде азербайджанцев в Ходжалы. И в этой связи многократно возрастает роль азербайджанской диаспоры, которая принимает активное участие в акциях по доведению до мировой общественности правды о причинах и последствиях нагорно-карабахского конфликта.

- Но чем Вы объясните то, что столь успешную акцию протеста , связанную с показом на телеканале Euronews фильма «Нагорный Карабах. Ветер перемен» провели активисты общественного объединения «Ирели», а не Государственный Комитет по работе с диаспорой?

- Отмечу, что по сравнению с прошлыми годами в году нынешнем Госкомитет по работе с диаспорой даже более активен. Но могу согласиться с вами в том, что проводимая нами работа возможно не так хорошо известна азербайджанской общественности. Это связано с тем, что мы не афишируем итоги своей деятельности по отстаиванию национальных интересов Азербайджана.

- Если можно, сообщите о конкретных акциях по информированию мировой общественности об истоках и последствиях нагорно-карабахского конфликта, инициированных и реализованных Государственным комитетом по работе с диаспорой в этом году?

- Как в прошлом году, так и в году нынешнем мы провели целый ряд мероприятий по информированию мировой общественности об истоках и последствиях нагорно-карабахского конфликта, участие в которых принимают представители азербайджанской диаспоры в различных странах мира. Кроме того, по целому ряду зарубежных телеканалов, к числу которых можно отнести ТГРТ, Фокс, Канал Европа и прочих демонстрировались фильмы и передачи о нагорно-карабахском конфликте, о геноциде азербайджанцев в Ходжалы, об оккупации Арменией азербайджанских земель. Благодаря этим фильмам и передачам огромное число представителей мировой общественности услышало правду об оккупации Арменией азербайджанских земель, о зверствах армян в ходе карабахской войны. Одним словом, Азербайджан перешел к тактике наступления в информационной войне с Арменией. Но мы не собираемся останавливаться и будем продолжать работу по доведению до мировой общественности правды об истоках и последствиях нагорно-карабахского конфликта.

Акпер Гасанов
# 503
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#