22 года назад ушла из жизни Народная артистка Азербайджана

22 года назад ушла из жизни Народная артистка Азербайджана
25 августа 2015
# 15:14

22 года назад  ушла из жизни актриса гянджинского драматического театра, Народная артистка Азербайджана Рамзия Вейсалова. Как передает региональный корреспондент Vesti.Az,  Рамзия Вейсалова родилась  11 февраля 1914 года в Аджарии. В раннем возрасте переехала жить в Азербайджан. Любовь к театру привела ее в Бакинский театральный техникум. Будучи студенткой, играла в Бакинском рабочем театре.

В 1932 году  группа режиссеров и актеров, в том числе Рамзия Вейслова, переехала в Гянджу, где работали в местном драматическом театре. С того года и до конца жизни, Рамзия Вейсалова скончалась в 1993 году, она была ведущей актрисой театра. На ее сцене она сыграла десятки главных ролей в пьесах азербайджанских, советских и зарубежных артистов. 

Она была одной из любимых актеров гянджинских зрителей.  Будучи ведущей актрисой театра, она всегда помогала советами молодым  актерам.

За большие заслуги перед искусством Рамзия Вейсалова была удостоена высокого звания Народной артистки Азербайджана, награждена другими наградами.


Фазиль Гулиев (Гянджа)   

# 2708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#