«Азербайджанские фермеры все еще не могут производить качественное зерно»

 «Азербайджанские фермеры все еще не могут производить качественное зерно»
14 декабря 2009
# 16:04
«Для зерновых резервов нужно качественное зерно. В Азербайджане очень мало сеется видов качественного зерна. В этом году были проведены совместные обсуждения с министерствами чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства, экономического развития и другими соответствующими структурами. Фермерам было порекомендовано производить зерно из приемлемых сортов». Как передает карабахское бюро АПА, об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, отвечая на вопросы о зерновых резервах и работах, осуществленных в данном направлении, а также о жалобах фермеров на трудности в реализации производимого зерна.

Министр отметил, что азербайджанские фермеры пока не могут производить качественное зерно. Он добавил, что государство не брало на себя обязательство о закупке зерна у фермеров: «Разве государство заключает соглашение о том, сколько зерна фермер должен производить в год, а государство закупать его?».

К.Гейдаров также подчеркнул, что с этого года Государственный зерновой фонд при МЧС уже начал закупать зерно у местных фермеров.

Отметим, что в 2009 году в Азербайджане было произведено 2 810,7 тыс. тонн зерна, что на 20% больше по сравнению с показателем за соответствующий период 2008 года. В структуре данного объема на долю продовольственного зерна пришлись 2 131,1 тыс. тонны. Уровень средней урожайности в стране по зерноводству (без кукурузы) составил 25,9 центнер/га.
# 447
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#