Армянам пофиг, скажет ли Обама «геноцид» или нет

 Армянам пофиг, скажет ли Обама «геноцид» или нет
17 апреля 2009
# 19:57
Директор института истории НАН РА Ашот Мелконян заявил, что процесс международного признания «геноцида» армян завершился уже несколько лет тому назад и от решения Конгресса ничего не зависит. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на PanARMENIAN.Net

По словам Мелконяна, армянскому народу абсолютно все равно, произнесет Барак Обама 24 апреля слово «геноцид» или нет.

«Это все нужно армянской общине США. Мне всегда вспоминаются слова покойного архиепископа Месропа Асчяна: «Не дай Бог, чтобы Турция и США признали «геноцид» армян. Что же тогда армянам Диаспоры делать?». США давно юридически признали «геноцид» армян, не говоря уже о 42-х штатах. А Турция рано или поздно признает «геноцид». Историческая память, которая есть у армян, есть и у турок. Турецкие историки лучше армянских знают, что произошло в 1915 году и кто действительно жил в Западной Армении», - подчеркнул Мелконян.

Он также считает, что главное, чего боится Турция – это не моральной или материальной компенсации, а требований возвращения исторической Западной Армении.

«В отношениях с Турцией мы должны вести себя достойно и не кланяться. В противном случае армяне проиграют», - сказал армянский историк.

Ужас. Только это слово приходит на ум после ознакомления с этой веселой новостью. И ведь, действительно, столько времени, средств, пропаганды, агитации и прочей мишуры ухлопать на признание вымышленного «геноцида» и вдруг в одночасье лишиться любимого занятия. И на самом деле - чем тогда придется заниматься армянской диаспоре? Работать? Не смешите. Не пойдет. Не умеют. Разучились. Все, что получается – это поплакать кому-нибудь в жилетку и выклянчить очередные финансы. Создавать добрососедские отношения? Этого армяне не умеют делать вообще. Напрочь испорчено все, что можно и с Азербайджаном, и с Турцией. А, может, армяне переключатся на грузин? Попытки уже есть, кстати. Извините, конечно, но всегда вспоминаются эпизоды из личной жизни. А уж какая она была – интересная или нет – судить вам. Будучи долгое время в Турции, я общался с представителями различных национальностей. Помню, года полтора назад встретился со знакомыми грузинами.

«Ты, знаешь, Анар, что армяне учудили? Один из их профессоров на полном серьезе доказывает, что ранее часть нынешней Грузии ранее принадлежала армянам, глиняные кувшинчики какие-то, вырытые, показывает…», - заявил один из них.

Я очень долго «хахатался» и не мог остановиться. Наконец, когда грузин не выдержал и спросил причину моей радости, я ознакомил его со своими мыслями, пришедшими на ум: «А ты думал, они будут приставать к Азербайджану, оккупируют Карабах, будут выражать территориальные претензии к Турции и остановятся? Рано или поздно они опробуют уже знакомую тактику и на Грузии! Будут зарывать черепки со своей «свастикой» на вашей территории, отрывать их заново, и кричать о «Великой Армении».

Мои слова повлияли на грузина. Он глубоко задумался…


Анар Иманов
# 1169
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#