В правительстве Турции уже есть первый армянин

В правительстве Турции уже есть первый армянин
14 декабря 2009
# 14:13
Лео Сурен Халебли станет первым в истории армянином, работающим в правительстве Турции. Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, после успешной сдачи письменного экзамена, он прошел и устное собеседование.

И теперь он станет одним из экспертов группы по связям с ЕС правительства Турции.

Отметим, что среди 118 кандидатов было трое армян турецкого происхождения и только Халебли смог успешно пройти этапы конкурса.

Как мы и сообщали, Лео Сурен Халебли родился в 1981 году в Стамбуле. Учился в начальной армянской школе Пангалты, а затем продолжил учебу в Робертском колледже США.

«Американская система образования в корне отличается от нашей. Там человек может достичь до конечного пункта по выбранному им же предмету. Я сначала интересовался литературой, социологией и философией. А потом уже перешел на управление и экономику», - говорит сам Халебли.

После учебы возвращается в Турцию и готовится к защите диссертации по экономике в одном из самых престижных ВУЗов Лондона - London School of Economics (LSE). Активно участвовал в создании общества армянских студентов при LSE. Именно эта организация организовала мероприятие по поводу годовщины смерти редактора армяноязычной турецкой газеты «Агос» Гранта Динка.

Наряду с турецким Лео Сруен владеет английским, французским, немецким и западно-армянским языками.

Напомним, что в 1926 году в Турции был принят закон о чиновниках, запрещающий не туркам работать в правительстве. В 1965 году в закон внесены изменения, по которым главным критерием ставилось турецкое гражданство. Несмотря на это, численность представителей этнических меньшинств в правительственных структурах, очень мала.
# 626
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#