Рост тяжких и особо тяжких преступлений в Армении сохраняет стабильные тенденции

Рост тяжких и особо тяжких преступлений в Армении сохраняет стабильные тенденции
14 декабря 2009
# 12:40
Рост тяжких и особо тяжких преступлений в Армении за последние 5-6 лет сохраняет стабильные тенденции, сказал министр юстиции Армении Геворк Даниелян, сообщает Vesti.Az со ссылкой на Новости-Армения.

«Мы предпринимаем соответствующие меры в этом направлении. Активно ведутся переговоры с международными структурами, в частности был заключен ряд международных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в борьбе с преступностью», - сказал Даниелян.

В соответствии с данными Полиции, в Армении в январе-сентябре 2009 года было зарегистрировано более 10,7 тыс. преступлений, что на 57,1% выше показателя аналогичного периода 2008 года.

Согласно последним данным официальной статистики, из зарегистрированного числа преступлений 4026 случаев составили преступления небольшой тяжести, 2581 –средней тяжести, 3927 – тяжкие, 185 -особо тяжкие.

Вместе с этим он отметил, что не следует судить об уровне преступности, исходя из статистических данных.

«Статистические показатели роста преступлений еще не отображают реальной ситуации с преступностью», - отметил министр.

По его словам, активность населения и система регистрации преступлений, которая хоть и не совершенна, но, тем не менее, положительно отличается от предыдущей, могут влиять на процентное соотношение показателей уровня преступности в этом году, по сравнению с показателями прошлого года.

Говоря об уровне раскрываемости преступлений, Даниелян отметил, что «до тех пор, пока механизмы и процедуры раскрываемости преступлений в полной мере не будут соответствовать европейским международно-правовым стандартам, мы должны признать, что имеем серьезные проблемы».

«Мы не должны руководствоваться принципом «раскрыть преступление любым путем», а исходить из принципа раскрываемость только в соответствии с установленными международно-правовыми стандартами», - сказал Даниелян.

Говоря о наиболее актуальных проблемах системы, министр отметил недостаток должного технического оснащения и квалифицированных кадров. Причиной недостатка квалифицированных кадров, по мнению Даниеляна, является низкая заработная плата.

«Большинство хороших сотрудников, уходят из системы в поисках более высоко оплачиваемой работы. С одной стороны это снижает уровень коррупционных рисков, но вместе с этим система лишается квалифицированных кадров», - отметил Даниелян.
# 450
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#