[b]Народная артистка Азербайджана: «Мне сложно поверить в то, что Лев Дуров покинул нас»[/b]

[b]Народная артистка Азербайджана: «Мне сложно поверить в то, что Лев Дуров покинул нас»[/b]
21 августа 2015
# 01:22

В Москве в возрасте 83 лет скончался народный артист России и СССР Лев Дуров. Состояние актера то улучшалось, то вновь становилось хуже. Кроме того, врачи диагностировали у Дурова тяжелую пневмонию. Смерть Льва Дурова – большая потеря не только для России, но и для Азербайджана.

Актер был большим другом и поклонником Азербайджана, очень любил азербайджанскую культуру, кухню, народ. Он всегда с восторгом отзывался о нашей стране. А в памяти киноманов Лев Дуров останется и по фильмам «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой! 1919».

Азербайджанские друзья Льва Дурова поделились воспоминаниями об актёре.

Яна Никитина – кастинг-директор картины «Не бойся, я с тобой! 1919»:

 - Я могу назвать себя счастливым человеком. Мне довелось не только познакомиться и поработать со Львом Константиновичем, но и подружиться. А это дорогого стоит.

Он был, нет, есть, да именно есть, ведь он навсегда останется в нашей памяти и сердцах великим артистом и замечательным человеком! Настоящим! Именно настоящим.

Я много рассказывала воспоминаний со съемок, с его юбилейного вечера, который я вела в Москве. Но был случай, о котором я нигде не рассказывала. На тот период времени я работала в Москве, а Лев Константинович прилетел в Баку с антрепризным спектаклем.

Так вот он прислал приглашения на свой спектакль моей семье, которая была в Баку. Это было очень трогательно. Мог бы и не вспомнить, он их даже и не знал, но тем не менее. Повторюсь, он был настоящим!

Эльдар Гасымов – победитель конкурса «Евровидение», сыграл одну из главных ролей в фильме «Не бойся, я с тобой! 1919»:

 - Ушла целая эпоха. Лев Дуров и искусство – это синонимы. Мне посчастливилось с ним познакомиться на съемках фильма ««Не бойся, я с тобой! 1919». Для меня он был и остается великим актером, но я узнал его во время съемок, как и человека большой души. Он с первой же секунды расположил меня к себе. Всегда улыбался. Даже когда у него были проблемы со здоровьем.

Я приходил на съемочную площадку даже тогда, когда у меня не было съемок. Я приходил понаблюдать за его актерской игрой, поучиться у него. Общение с ним стало очень большим уроком. Я не могу говорить о нём в прошедшем времени. Он оставил нам огромное наследие – свои роли в театре и кино. Он – достояние не только СССР, России, но и всего мира.

Бахрам Багирзаде – КВН-щик, снимался в фильме «Не бойся, я с тобой! 1919»:

 - Лев Дуров был не только гениальным актером, но и хорошим человеком. О кончине Льва Констатиновича узнал сегодня утром из СМИ. Жаль, мы потеряли хорошего человека. А хороших людей с каждым днём становится всё меньше и меньше.

Гамида Омарова – Народная артистка Азербайджана, снималась в картинах «Не бойся, я с тобой!», «Не бойся, я с тобой! 1919»:

 - Мне сложно говорить о нём в прошедшем времени. Великий актёр, великий человек. Он оставил у меня теплое, позитивное впечатление. Мне сложно поверить в то, что такой человек покинул нас.

Как это не прискорбно, но вынуждены констатировать: нет больше с нами обаятельного Сан Саныча, чьи приемы восточных единоборств в фильме «Не бойся, я с тобой», завораживали сердца азербайджанских мальчишек в 80-ые годы. И горько сознавать, что с уходом этого великого актера ушла целая эпоха. Он был близким и родным для Азербайджана, и поэтому мы можем сказать в память о Льве Дурове: Allah rəhmət eləsin!

Вугар Гасанов

# 5750
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#