Правдивы ли гипотезы?

Правдивы ли гипотезы?
17 апреля 2009
# 22:00
Такого рода стереотипы очень распространены в Британии. Но все ли гипотезы соответствуют истине?

Один из британских психологов Джеф Роджерс в своей новой книге пытается ответить на этот вопрос.

Девушки любят розовый, а мужчины голубой цвет. Так ли это на самом деле?

Журнал «US Ladies» 1918 году писал, что оттенок красного – розовый символ силы, и в действительности он бы больше соответствовал мужчинам.

А девушкам бы больше подошел голубой - символ нежности.

До 1930-х годов следовали именно этим правилам.

Принадлежность розового цвета женщинам превратилось в норму всего лишь 60-70 лет тому назад.

Некоторые ученые считают, что именно это дает толчок еще большей эволюции женщин в современном обществе.

В 2007 году среди женщин и мужчин был проведен такой тест. Им было предложено выбрать среди множества разных цветовых оттенков самый понравившийся. В результате женщины отдали большее предпочтение красному. Проведенный среди китайцев аналогический тест дал такие же результаты. Таким образом, ученые связывают выбор цвета не с культурными, а биологическими отличиями. По их мнению, этот выбор цвета прошел длинный путь эволюции. Так, когда древние мужчины занимались охотой, женщины собирали мелкие плоды. И тогда на зрелость плода указывал его красный цвет.

О библиотекарях

Самое распространенное представление о библиотекарях такое: женщина, с очками и незамужняя. А опрос, проведенный среди австралийских библиотекарей привел ученых в полное замешательства. И действительно, 82% библиотекарей женщины и 84% из них носят очки.

Но стереотип на этом заканчивается. Тот же опрос показал, что больше 80% библиотекарш, средний возраст, которых составляет 48 лет, долгие годы живут со своим мужем или любимым. Также можно добавить, что только у 21% библиотекарш седые волосы.

Действительно ли у нее болит голова?

Когда ночью мужчина хочет войти в интимную близость с женой, он часто слышит одну и ту же фразу: «Не сегодня, у меня болит голова» … Правду ли говорит женщина? Практика показывает, что в большинстве случаев женщина не врет. Так, по подсчетам женщины в 3 раза чаще мужчин страдают от головной боли. По мнению ученых, это связано с периодическими изменениями в гормональной системе женщин. Так же они считают, что головную боль женщины можно остановить хорошим сексом.

Ветрены ли жены футболистов?

Это один самых распространенных стереотипов в Британии. Жен футболистов очень часто описывают, как легкомысленных, скучных женщин, падких на одежду. В действительности, в Британии профессия футболиста считается самой доходной. Но, тем не менее, в жизни они очень скучные люди.

Подсчеты показывают, что у большинства британских футболистов нет высшего образования, и если не считать небольшие интервью после матча, они не обладают способностью вести беседу. Хотя опрос мнений показал, что жены футболистов имеют высшее образование. К примеру, супруги Дэвида Бекхэма и Эшли Кола - Виктория и Шерил.

И наконец, время парковать машины…

Правда ли, что женщины затрудняются парковать машины? По некоторым соображениям, это связано с тем, что в мозге женщины отсутствует часть, отвечающая за визуальную ориентировку.
А у мужчин еще с древних времен такие виды деятельности, как охота способствовала развитию именно этой части мозга. По мнению ученых, присущие почти всем мужчинам представления о времени и пространстве, о скорости отсутствуют у женщин.
# 1256
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#