Главные новости 14 декабря

<font color=red>Главные новости 14 декабря </font>
13 декабря 2009
# 22:00
14 декабря начинается визит в Иран министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова. По заявлению МИД в ходе визита будет обсуждаться вопросы развития двухсторонних отношений.

Напомним, что в начале декабря иранская сторона заявила о намерении с 2010 года перейти на безвизовый режим с Азербайджаном. Кроме того, между двумя странами есть спорные вопросы по статусу Каспия. Эти вопросы также могут быть обсуждены в ходе визита главы азербайджанского МИД в Тегеран. Безусловно, немаловажным вопросом станет иранская ядерная программа. Николя Саркози попросил у Ильхама Алиева помочь международному сообществу в процессе мирного разрешения иранского ядерного кризиса и использовать для этого свое личное влияние на иранских руководителей. Информация о визите Мамедьярова была обнародована еще до высказывания этой просьбы.

Иными словами, нельзя сказать, что визит главы МИД Азербайджана связан именно с этой просьбой Саркози. Тем не менее, иранская ядерная программа будет обсуждаться в ходе визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджана в Тегеран. Безусловно, предметом переговоров станет мирное урегулирование карабахского конфликта. В последнее время число контактов между Арменией и Ираном возросло, в Ереване обсуждают проект строительства нефтепровода из Ирана в Армению. Все это наверняка не очень нравиться Азербайджану и может быть обсуждено в ходе визита Эльмара Мамедьярова в Иран.

14 декабря в Туркменистане состоится торжественная церемония пуска в эксплуатацию газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. На мероприятии будут участвовать президенты Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Транснациональный газопровод, протяженностью около 7 тысяч километров, позволит в течение 30 лет ежегодно поставлять в КНР 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа. Планируется, что полную проектную мощность новая газовая магистраль выйдет в 2012 году. Отметим, что этот газопровод идет в обход России, что позволит Туркменистану снизить свою газовую зависимость от Москвы.

14 декабря в Габале, Агдаме и Хачмазе состоится открытия ряда структур входящих в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

14 декабря в Баку состоится национальная конференция по борьбе с табаком. В работе конференции примут участие представители министерства здравоохранения, неправительственных организаций. Согласно статистике в Азербайджане 49 процентов мужчин от 15 до 49 лет курят. По информации ВОЗ в мире из-за курения ежегодно умирает около 5,4 миллионов человек.

14 декабря Государственная нефтяная компания (ГНКАР) наградит членов сборной Азербайджана по шахматам победивших на последнем чемпионате Европы.

14 декабря в Баку начнутся Дни культуры Кувейта. Это мероприятие, которое пройдет до 20 декабря, проводится в рамках кампании «Баку – столица исламской культуры 2009».

В рамках данного мероприятия в Сураханском и Гарадагском районах города Баку, а также в городе Хырдалан состоятся концерты и выставки, посвященные культуре и искусству Кувейта.

14 декабря в Баку, в здании Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), пройдет II Международная научная конференция, посвященная памяти выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими. Конференция проводится в соответствии с программой мероприятий, приуроченных к году «Баку - столица исламской культуры 2009».

В мероприятии примут участие государственные деятели, деятели науки и культуры Ирана и Азербайджана. В рамках конференции запланировано обсуждение вопросов, связанных с реконструкцией мавзолея Имадеддина Насими в городе Халеб. В 2009 году отмечается 640-летие Насими. В связи с этим, мероприятия, которые приурочены к этой дате, работы, связанные с реконструкцией мавзолея Насими, проводятся на основании особого поручения президента Азербайджана Ильхама Алиева.

14 декабря в Баку состоится закрытие III Международного фестиваля музыки памяти всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича. В рамках фестиваля выступили симфонический оркестр Юрия Башмета "Новая Россия", Английский камерный оркестр, дирижеры Пинхас Чукерман, Пол Уоткинс, Максим Венгеров и другие. На фестивале также состоялся мастер-класс известных музыкантов для студентов Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибекова.
# 489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#