Кому по мнению Freedom House принадлежит Нагорный Карабах?

Кому по мнению Freedom House принадлежит Нагорный Карабах?
13 декабря 2009
# 11:42
Международная неправительственная организация Freedom House относит Нагорный Карабах одновременно и к Азербайджану, и к Армении. Как передает Vesti.Az, в пресс-релизе организации от 10 декабря указывается, что Freedom House запускает кампанию по защите свободы слова.

«В ответ на растущее наступление на свободу слова во всем мире и в честь Дня прав человека, Freedom House призывает организации по правам человека, демократических лидеров и граждан принять участие в международной кампании в защиту этого права», - говорится в пресс-релизе.

Freedom House возьмет на себя инициативу в этой международной кампании за свободу слова, работая в партнерстве с организациями по всему миру в целях укрепления благоприятной среды для свободы слова, как на местном, так и на международном уровнях, заявляют в организации.

В конце пресс-релиза услужливо предлагается ознакомиться с дополнительной информацией о ситуации со свободой слова и посмотреть "Свободу прессы 2009", карту, определяющую, по версии Freedom House, уровень свободы прессы в той или иной стране. И тут начинается самое "интересное" для Азербайджана: "сюрприз" заключается в том, что как только открываешь карту региона Южного Кавказа, выясняется, что Freedom House отнесла регион Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики одновременно как к Армении, так и к Азербайджану - "Nagorno-Karabakh (AR-AZ)", а если взглянуть на аннотации к странам, представленным на карте, то здесь все "проясняется": не просто AR-AZ, а "Nagorno-Karabakh [Armenia/Azerbaijan] (2009)" - http://www.freedomhouse.org/template.cfm?page=251&year=2009.

В то же время такой "метод" определения принадлежности территорий к тому или иному государству не срабатывает на Абхазии, которую на этой же карте Freedom House относит к Грузии (Южной Осетии на карте мира Freedom House нет вовсе, она "появляется" в аннотациях к странам и входит в Грузию), Приднестровье - к Молдове, Косово - к Сербии... Но только Нагорный Карабах Freedom House "отдает" сразу Азербайджану и Армении.

Рустам Керимов
# 649
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#