«Посол сказал, что меня хочет видеть сам Гейдар Алиев» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Посол сказал, что меня хочет видеть сам Гейдар Алиев» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
12 декабря 2009
# 13:10
В Казахстане очень многие чтят память Гейдара Алиева. Своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве с Vesti.Az поделился известный казахстанский нефтяник Куандык Балтабеков.

- В конце прошлого столетия вы возглавляли национальную компанию «Казахойл». Насколько я знаю, в этот период у вас были встречи с Гейдаром Алиевым…

- В то время, в начале 90-х годов, я работал президентом первой казахстанской нефтяной морской компании, которая называется «Казахстанкаспийшельф». Естественно, мы стали изучать опыт многих стран, которые работают на море - Норвегии, США, Ирана и ряда других стран. Ну, естественно, наш первый взгляд был направлен на ту страну, которая была на Каспии. В то время единственная страной, которая добывала нефть на Каспии, был Азербайджан.

Азербайджан нефть на море стал добывать еще в 1949 году. Мы искали возможность контактов с азербайджанскими нефтяниками и правительственными органами. У Азербайджана был опыт работы, так как они раньше Казахстана, начали привлекать иностранные компании для освоения своих нефтяных богатств на Каспии, проводить ежегодные нефтегазовые выставки и конференции в Баку.

Летом 1995 года я впервые попал на это мероприятие. Оно было организовано на очень высоком уровне, приехали министры энергетики, нефтегазовой промышленности ряда стран, таких как Норвегия, Англия, Турция, естественно их бывших стран Советского Союза, это были представители Украины, Грузии, России и поехали мы.

Гейдар Алиев, как президент Азербайджана, принимал глав делегаций каждой страны. Он встречался с министрами, делегациями крупных нефтяных компаний. И вот в один из дней выставки посол Казахстана в Азербайджане сказал мне, что меня хочет видеть Гейдар Алиев.

Естественно, это не моя была инициатива, я был маленьким человеком для такого уровня. Встреча проходила в резиденции президента. Когда я вошел в его кабинете, Гейдар Алиев встал из-за стола и поздоровался со мной с радушием. Сказал мне, садись сюда. Сразу чувствовалось, что у него прекрасный взгляд и мнение о Казахстане.

Он стал живо интересоваться о наших планах по освоению нефти Каспия, о компаниях участвующих в освоении казахстанского сектора и проблемах. Он рассказал о возможности использования опыта Азербайджана и отметил, что местные нефтяники имеют почти 50 лет опыта работы на Каспии – «у нас есть большая инфраструктура, есть заводы по выпуску специального оборудования для морских работ, то есть это морские платформы, специальные оборудование для добычи нефти в морских условиях, для строительства эстакад и т.д». И сказал, что в Азербайджане имеется большая сеть учебных заведений для подготовки специалистов по морской нефтедобыче.

- Недавно вышла ваша книга «Ключ к Каспийскому шельфу». В ней вы отразили все моменты встреч с Гейдаром Алиевым….

- Гейдар Алиев держал наши успехи на Каспии в центре внимания. И это все я отметил в своей книге. В книге нашли отражение нефтедобыча в прикаспийских странах, реальные события и встречи, интересные моменты во время встреч в прикаспийских государств в связи с установлением статуса Каспия, документы и фотографии.

В 14-ом разделе книги говорится об известных азербайджанских нефтяниках, там есть фотографии, снятые во время встреч с Гейдаром Алиевым, а также статьи, посвященные Азербайджану.

Думаю, что основа сегодняшних взаимоотношений между Казахстаном и Азербайджаном практически была заложена в тот период. Считаю, что Гейдар Алиев был мудрым человеком, он заложил основу нынешнего рассвета нефтегазовой отрасли Азербайджана. Это мое мнение, но я думаю, что многие согласны с этим. Поэтому я очень рад, что у меня состоялась такая встреча с этим замечательным человеком, я горжусь этим. У меня остались очень теплые воспоминания о нем.

Ляман Агаева, Астана
# 626
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#