Главные новости 12 декабря

<font color=red>Главные новости 12 декабря </font>
11 декабря 2009
# 22:00
12 декабря исполняется 6 лет со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева. В этот день на территории республики, а также во многих зарубежных странах будут проведены мероприятия посвященные Гейдару Алиеву.

Во многих столицах мира в этот день к памятнику Гейдару Алиеву будут возложены цветы. Гейдар Алиев является создателем современного Азербайджана. Он руководил республикой в советские годы и многие предприятия, ныне являющиеся основой промышленности страны. В советский период его правления Азербайджан из отстающей аграрной республики превратился в нефтяной гигант. Кроме того, были построены такие предприятия как Бакинский завод бытовых кондиционеров, алюминиевый завод и т.д. В постсоветский период, Гейдар Алиев придя по просьбе народа к власти, сумел предотвратить начинающеюся гражданскую войну. Он начал осуществление своей нефтяной политики и сумел привлечь в экономику страны многомиллиардные инвестиции. Тем самым Гейдар Алиев заложил основу для безбедного существования страны. Сегодня Ильхам Алиев уверенно продолжает политику общенационального лидера. В результате этой политики Азербайджан имеет сильную позицию в мире, является государством с динамично развивающейся экономикой. В частности, последний мировой финансовый кризис породил во многих странах серьезные экономические проблемы, тогда как Азербайджан сумел безболезненно выйти из сложного положения.

Официальный Баку важная региональная политическая сила, свидетельством чему является просьба президента Франции о помощи в решении проблемы с иранской ядерной программой, высказанная Ильхаму Алиеву в Париже. Самой главной проблемой стоящей перед Азербайджаном на сегодняшний день является урегулирования карабахского конфликта. В этом направлении ведутся переговоры, которые в случае конструктивности позиции Армении и при наличии давления международного сообщества на страну-агрессора обязательно увенчаются успехом, и конфликт будет разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Но при этом, если Армения займет не конструктивную позицию, Азербайджан, ежегодно вкладывающий огромные средства в развитие военно-промышленного комплекса, оставляет за собой право освобождения своих оккупированных территорий силовыми методами.

12 декабря в связи с годовщиной со дня смерти Общенационального лидера Гейдара Алиева Бакинская полиция будет работать в усиленном режиме. Согласно подготовленному плану, 12 декабря с 09.00 до 19.00 движение транспорта по проспекту Парламента будет полностью закрыто. В связи с этим столичная полиция обращается к водителям с просьбой использовать в этот промежуток времени альтернативные пути.
12 декабря правящая партия «Ени Азербайджан» проведет мероприятие, посвященное деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Ожидается, что на мероприятии будут участвовать как руководство партии, так и многие должностные лица страны.

12 декабря Государственная Нефтяная Компания (ГНКАР) проведет субботник и мероприятия по озеленению на территории своих заводов. Отметим, что аналогичные мероприятия будут проведены по линии ГНКАР в Турции. 12 декабря в районе Фоджа Измирской области Турции по совместной инициативе нефтехимического комплекса «Petkim», находящегося в ведомстве ГНКАР и Эгейского лесного фонда начнется закладка Аллеи дружбы и памяти имени общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В указанном районе прежде был лес, который сильно пострадал в результате прошлогоднего пожара. Протокол о закладке Аллеи между «Petkim» и Эгейским лесным фондом был подписан 19 октября. На территории 75 га, которую охватывает Аллея, планируется посадить 11 тыс. деревьев. Для участия в церемонии приглашены ответственные лица ГНКАР, посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов, генеральный консул в Стамбуле Сейяд Салахлы, представители областной и местной администрации. Напомним, что альянс Socar-TURCAS-İnjaz владеет 51% акций турецкого нефтехимического холдинга Petkim с 2007 года.

12 декабря в Главном управлении мусульман Кавказа будет проведена встреча английской баронессы Варси с представителями религиозных конфессий Азербайджана. На встрече будет обсуждена деятельность различных конфессий, а также азербайджанский опыт создания религиозной толерантности.

12 декабря в самопровозглашенной Абхазии запланировано проведение «президентских выборов». Процесс выдвижения кандидатов был завершен 2 ноября. Из зарегистрированных кандидатов С. Багапш и оппозиционер Б. Бутба выдвинуты партией «Единая Абхазия» и Партией экономического развития Абхазии (ЭРА). Р. Хаджимба, З. Ардзинба и В. Бганба выдвинуты инициативными группами. Естественно, что за исключением нескольких стран выборы не будут легитимными. За ходом выборов будут следить только наблюдатели из России.
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#