В Турции запрещена партия Демократического общества

 В Турции запрещена партия Демократического общества
11 декабря 2009
# 22:11
Конституционный суд Турции принял решение о закрытии Партии демократического общества (ПДО). Как передает АПА, это решение огласил 11 декабря председатель Конституционного суда Хашим Кылыч.

За это решение проголосовали все 11 членов Конституционного суда.

Партия полностью закрыта по причине ее деятельности против целостности государства и национального единства. По словам Кылыча, после публикации решения в государственных газетах будет положен конец и депутатству сопредседателей ПДО - депутата от Мердина Ахмеда Тюрка и депутата от Диярбакыра Айсель Туглук.

Кроме того, 37 членам партии, включая Тюрка и Туглук, запрещено в течение 5 лет заниматься политикой.

Отметив связь данной партии с террором, Кылыч сказал, что основанием для полного прекращения деятельности ПДО послужили статьи 68 и 69 Конституции.

Обсуждения в Конституционном суде по этому вопросу начались 8 декабря. Согласно Конституции, для закрытия политической партии требуются голоса минимум 7 из 11 членов суда.

Отметим, что генеральная прокуратура выступила с иском о закрытии партии 16 ноября 2007 года.

На решение КС уже последовала реакция. Сопредседатель ПДО Ахмед Тюрк заявил, что случившееся углубило безнадежность: «Мы верим, что когда-нибудь в Турции наступит мир. Мы хотим, чтобы эти трудные времена продлились недолго. Однако Турция не сможет решить эту проблему, закрывая партии. Завтра наша партия выступит с официальным заявлением по этому поводу».

Тюрк подчеркнул, что они стоят на своих заявлениях, сделанных ранее: «Запрет, наложенный на нашу деятельность и наших депутатов, не означает, что мы отступим от нашей борьбы. Несмотря ни на что, наша борьба будет продолжаться».

В правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сказали, что они против закрытия партий, и закрытие партий – дело народа: «Вместе с тем, мы уважаем решение суда».

В оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) же заявили, что Конституционный суд принял правильное решение.
# 240
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#