Папа Римский впервые встретился с президентом Вьетнама

Папа Римский впервые встретился с президентом Вьетнама
11 декабря 2009
# 20:28
Папа Римский Бенедикт ХVI принял в пятницу в Ватикане президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета, сообщила служба печати Святого престола.

"Эта была первая встреча президента Социалистической Республики Вьетнам с Его Святейшеством и высокими представителями Государственного секретариата", - отмечается в коммюнике.

Святой престол выразил удовлетворение в связи с визитом Нгуен Минь Чиета в Ватикан, расценив его как "важный этап в деле прогресса двусторонних отношений с Вьетнамом", и выразил надежду на скорейшее разрешение всех существующих проблем, передает Vesti.Az со ссылкой на kp.ru.

В ходе "сердечных переговоров" были затронуты вопросы, связанные с отношениями между церковью и государством, а также актуальные проблемы международной жизни.
В интервью миланской газете "Коррьере делла сера", которое было опубликовано в минувший вторник, Нгуен Минь Чиет заявил, что руководство Вьетнама "работает для открытия дипломатических отношений с Ватиканом".

"У нас есть шесть миллионов католиков, тысячи священников, бесчисленные храмы. Когда я жил в Хошимине, я дружил со многими священниками, мы вместе ходили выпить. Когда в 2006 году сюда приезжал Буш, он ходил в церковь. Я тоже посещаю церкви и пагоды", - заявил президент.

Нгуен Минь Чиет также сказал, что является атеистом, но принимает участие в религиозных праздниках, потому что признает "их культурное значение".
Во Вьетнаме проживают более шести миллионов католиков. Это вторая по величине католическая община в Азии после Филиппин.

Дипломатические отношения между двумя государствами были расторгнуты в 1950-е годы после социалистической революции во Вьетнаме.

В течение последних 20 лет стороны провели около 20 встреч, однако вопрос о возможности восстановления дипломатических отношений был поставлен на повестку дня лишь в этом году.
# 304
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#