МИД Азербайджана недовольно решением Конгресса США

МИД Азербайджана недовольно решением Конгресса США
11 декабря 2009
# 20:10
«США должны оказывать аналогичную финансовую помощь, что оказывают проживающему на оккупированных территориях Азербайджана населению, и изгнанным оттуда вынужденным переселенцам».

Об этом сказал АПА пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя выделение Конгрессом 8 млн. долларов Нагорному Карабаху. По его словам, азербайджанская сторона ожидает, что США будут согласовывать все свои шаги в связи с подобными программами с Азербайджаном и информировать официальный Баку: «Мы всегда поднимали вопрос выделения аналогичной помощи и азербайджанской общине. Проживающему на оккупированных территориях населению и изгнанным оттуда вынужденным переселенцам должна оказываться одинаковая поддержка».

На вопрос, может ли подобный шаг повлиять на урегулирование нагорно-карабахского конфликта в то время, как в переговорном процессе достигнуты подвижки, Полухов ответил: «Официальная позиция США по конфликту всегда заключалась в том, что они признают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана».

Напомним, что США выделили в 2010 финансовом году в качестве помощи Азербайджану 22 млн., Армении – 41 млн., Нагорному Карабаху – 8 млн. долларов.
# 770
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#